544. 1 Paar Zierteller

Auktionsstart: Mi, 22. Mär 2017, 14:00

Luzern, Mitte 18.Jh. Zinn. Marken des Franz Xaver Leodegar Schallbretter (1725–1759). Rundform mit geschweiftem, profiliertem Rand. Spiegel mit feinen Gravuren verziert. Grosse Blütenmotive. D 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reparaturstellen.

Schneider/Kneuss, Zinngiesser der Schweiz, Nr. 903.

Zuschlag: CHF 600.00

Schätzung CHF 600.00 – 1'000.00

Schätzung EUR 570.00 – 950.00