700

März 2017 (A144)

700. Heilige Familie

Auktionsstart: Mi, 22. Mär 2017, 15:15

Greco-venezianisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter lactans, begleitet vom Hl. Joseph. Ornamental punzierte Nimben. 31x25,5 cm. Gerahmt.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Insektengänge). Retouchen.

Die Ikone wurde von einem der so genannten "Madonneri" ausgeführt, die in Venedig bis zum ausgehenden 18. Jahrhundert tätig waren.

Zuschlag: CHF 2'600.00

Schätzung CHF 600.00 – 900.00

Schätzung EUR 570.00 – 860.00