Schuler Auktionen AG - Grosser Eberkopf

Juni 2017 (A145)

1230. Grosser Eberkopf

Auktionsstart: Do, 22. Jun 2017, 10:30

Etruskisch, archaische Zeit, 6.Jh. v. Chr. Terrakotta mit Resten von schwarzer Bemalung. Architekturteil in Form eines grossen Wildschweinkopfs. Flache Unterseite mit grossen Palmetten bemalt. Quadratische Rückenplatte. H 23,5, B 25 cm. - Ohren fehlen, Schnauze beschädigt.

Provenienz: Galerie Heidi Vollmoeller, Zürich, November 1983

Zuschlag: CHF 2'400.00

Schätzung CHF 2'500.00 – 3'500.00

Schätzung EUR 2'380.00 – 3'330.00