3715
3715 1

Juni 2017 (A145)

3715. Pistolenlauf

Auktionsstart: Fr, 23. Jun 2017, 15:50

Italien, 17.Jh., signiert Lazarino Cominazzo (Gardone, 1580 ca. – 1641). Stahl. Vorderteil des Laufes mit Fischgratrücken, in einem Akanthusblattornament endend. Auf der Laufoberfläche deutliche Signatur. Am Laufende achtkantige Schwanzschraube mit glatten Schwanz ohne Bohrung. Laufunterseite glatt mit zwei Befestigungsösen. Kleines Zündloch. Messingdorn auf der Mündung. Lauf innen blank und glatt. Lauflänge 307mm, mit Schwanz 354mm, Mündung Dm 17mm, cal. 15mm.

Zuschlag: CHF 400.00

Schätzung CHF 400.00 – 800.00

Schätzung EUR 380.00 – 760.00