611. Solothurner Trachtenanhänger

Auktionsstart: Mi, 21. Jun 2017, 14:00

Olten, Johann Joseph Frei (1754–1823), um 1800. Silber vergoldet. Ausgesägte Krone mit Herzmotiv, flankiert von 2 Tauben. An 3 Kettchen ovales Medaillon mit tordierter Kordelumrandung. 2 ausgesägte Medaillons auf rot bzw. grün untermalter Glaseinlage. Recto Figur (Maria Magdalena?) mit Arma Christi. Verso 2 flammende Herzen auf Altar, umgeben von Freundschafts- und Liebessymbolen. Fruchtkapselanhänger. Auf der Krone Meistermarke "IF" und Beschauzeichen der Stadt Olten (drei Tannen). H 15,5 cm.
- Alters- und Tragespuren. Minimale Schadstellen.

Marken:
- Rittmeyer, Dora F., Geschichte der Luzerner Silber- und Goldschmiedekunst von den Anfängen bis zur Gegenwart, Luzern, 1941, S. 290, Marken 21 und 22

Zuschlag: CHF 2'200.00

Schätzung CHF 400.00 – 600.00

Schätzung EUR 380.00 – 570.00