948
948 1
948 2
948 3
948 4
948 5
948 6
948 7
948 8
948 9
948 10
948 11
948 12
948 13
948 14
948 15
948 16
948 17

Juni 2017 (A145)

948. Isfahan-Seide

Auktionsstart: Mi, 21. Jun 2017, 16:00

Z-Iran, um 1900. Flormaterial reine Seide. Fein geknüpfter Teppich. Oben in der Mitte signiert mit "bestellt von Herrn Mohammad Bagher in Isfahan". Im zartbraunen Innenfeld liegt ein getrepptes violettes Rauten-Medaillon mit 2 ausgedehnten Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken und Blüten umgeben ist. Die effektvollen langgezogenen violetten Eckzwickel sind kunstvoll verziert. Die safrangelbe, mit dekorativen Arabesken und Blüten belegte Hauptbordüre wird von 2 Wellenblüten-Nebenbordüren umfasst. Minimale Gebrauchsspuren, ansonsten gute Erhaltung. 129x203 cm (ft. 4.3x6.7).

Zuschlag: CHF 20'000.00

Schätzung CHF 6'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 5'710.00 – 7'620.00