Withdrawn item

September 2017 (A146)

2005. Naturperlen-Diamant-Collier mit Anhänger/Brosche

Auktionsstart: Do, 21. Sep 2017, 14:00

19.Jh. Silber, rückseitig vergoldet. Bezauberndes Collier mit Blättergirlande, bestückt mit 40 Salzwasser-Naturperlen, je ca. 4–5 mm. 156 Diamantrosen, je ca. 2 mm. Mit Halbbögen und Kränzen gestaltete Anhängerbrosche, ausgefasst mit 10 Salzwasser-Naturperlen von ca. 4,5–7 mm, 37 Altschliff-Diamanten zus. ca. 1.85 ct und 81 Diamantrosen, je ca. 2 mm. Hängend 7 Naturperl-Tropfen, 4,5–5,5 mm. Anhänger L 7 cm. Der Anhänger ist aushängbar. 52,1 g. Prüfung Gemlab Liechtenstein.

Schätzung CHF 8'000.00 – 14'000.00

Schätzung EUR 7'270.00 – 12'730.00