September 2017 (A146) - Auktionsstart: 21.9.2017, 14:00

Auktion abgeschlossen

2181. Giampaolo Babetto Designer-Diamant-Ring

(geb. 1947 in Padua) Arquà Petrarca, um 1999. Signiert und nummeriert. 750 Gold. Kubistische Formgebung. Ein oval facettierter Diamant ca. 5.50 ct, G/H-vvs/vs. Aussenflächen mit Niello und goldenen fein strukturierten Flächen. Gr. ca. 49. 24 g.

Giampaolo Babetto gehört zu den bedeutendsten Schmuckdesignern der Scuola di Padua. Er wird 1947 in Padua geboren und absolviert seine Ausbildung am Institut d' Arte Pietro Selvatico seiner Heimatstadt. Nachdem er sich zunächst auf das Studium der Architektur konzentriert, belegt er anschliessend Kurse in der Abteilung Metallkunst und -Verarbeitung. Später schreibt er sich für ein Jahr an der Accademia di Belle Arti in Venedig ein.

Klare und geometrische Formen sind charakteristisch für Babettos Schmuckstücke, die er bevorzugt in einem warmen Goldton gestaltet und mit Niello sowie leuchtenden Farbpigmenten akzentuiert. Das traditionell und präzise ausgeführte Handwerk fasziniert durch aufwendige Technik und ästhetische Raffinesse. Der Fokus seiner Schmuckstücke liegt in erster Linie in der Tragbarkeit und nicht in der Dekoration.

Seine Kreationen werden mehrmals ausgezeichnet. Diverse Ausstellungen finden ab 1967 in ganz Europa, den USA und Japan statt. Seine Lehrtätigkeit im In- und Ausland führt ihn ab 1969 an international renommierte Fachhochschulen und Akademien.

Grössere Sammlungen seiner einzigartigen Schmuckstücke befinden sich in der Danner Stiftung in München, im Victoria & Albert Museum in London und in Paris. Babetto lebt und arbeitet heute in Arquà Petrarca bei Padua.

Schätzung: CHF 40'000 – 60'000EUR 36'360 – 54'550

Zuschlag: CHF 76'000

Condition Reports auf Anfrage.

Das Fehlen von Zustandsbemerkungen im Katalogeintrag bedeutet nicht, dass das Los keine Abnutzung, Reparaturen oder Defekte aufweist oder in einwandfreiem Zustand ist. Die Bieter sind gehalten, sich bei jedem Los von dessen Zustand zu überzeugen und müssen verstehen, dass jede Aussage von Schuler Auktionen lediglich eine subjektive, qualifizierte Meinung ist.

Bitte beachten Sie, dass Uhrwerke nicht auf ihre Ganggenauigkeit geprüft werden und möglicherweise auf Kosten des Käufers revidiert werden müssen. Schuler Auktion übernimmt keine Garantie für die zukünftige Funktionsfähigkeit von Uhrwerken und garantiert nicht für die Echtheit einzelner Komponenten, da Reparaturen und Restaurierungsarbeiten zum Austausch von Originalteilen geführt haben können.

Gebote unterhalb der unteren Schätzung werden nicht akzeptiert.

Schriftliche Gebote können per Post oder Fax (+41 43 399 70 11) oder per E-mail mittels gescanntem Bietformular eingereicht werden. Telefonisch übermittelte und per E-mail gesandte Gebote ohne Unterschrift müssen aus rechtlichen Gründen schriftlich bestätigt werden.

Gebote für die schriftliche Auktion (ab Kat. Nr. 5000) müssen bis spätestens am letzten Ausstellungstag um 18.00 Uhr bei uns eingetroffen sein.