Schuler Auktionen AG - Lot: 2 Löffel

September 2017 (A146)

300. Lot: 2 Löffel

Auktionsstart: Mi, 20. Sep 2017, 10:15

Löffel 1: Apostellöffel, Luzern um 1790. Silber. Meistermarke Franz Carl Bucheli. Ovale Laffe mit bewegtem Stiel, Laffenunterseite gravierter Blattdekor, Stielende mit plastischer Apostelfigur. Stadt-, Meistermarke CB. L 17 cm, ca. 41 g. Löffel 2: Wohl Schweiz, 17./18.Jh. Silber. Feigenförmige Laffe mit blankem Stiel, Laffenunterseite monogrammiert "JB", Stielende mit Volutendekor. "H" und "Vogel"-Marke - nicht identifizierbar. L 17 cm, ca. 31 g.
- Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: CHF 2'000.00

Schätzung CHF 300.00 – 400.00

Schätzung EUR 270.00 – 360.00