3618
3618 1
3618 2
3618 3
3618 4
3618 5
3618 6
3618 7
3618 8

September 2017 (A146)

3618. Atmos Jaeger-LeCoultre Royale

Auktionsstart: Fr, 22. Sep 2017, 15:15

Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Rotes Lackgehäuse in vergoldeter Messingfassung. Verglastes, in vergoldetem Messingrahmen gefasstes Fronttürchen. Vergoldete Zifferfront mit silberfarbenem Zifferring. Römische Ziffern mit signiertem Zentrum "Atmos Jaeger le Coultre". Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 27x23 cm.

Zuschlag: CHF 1'200.00

Schätzung CHF 600.00 – 900.00

Schätzung EUR 550.00 – 820.00