4
4 1
4 01
4 2
4 02
4 3
4 03
4 04
4 4
4 5
4 05
4 06
4 6
4 7
4 07
4 08
4 8
4 9
4 09
4 10
4 11
4 12
4 13
4 14
4 15
4 16
4 17
4 18
4 19
4 20
4 21
4 22
4 23
4 24
4 25
4 26
4 27
4 28
4 29
4 30
4 31
4 32
4 33
4 34
4 35
4 36
4 37
4 38
4 39
4 40
4 41
4 42
4 43
4 44
4 45
4 46
4 47
4 48

September 2017 (A146)

4. Service-Teile, Meissen

Auktionsstart: Mi, 20. Sep 2017, 09:00

Um 1730. Porzellan, Chinoiserien im Stile Hoeroldts in doppeltem violettem Kreis bzw. zwischen vertieften und vergoldeten Vertikalstreifen, Goldspitzenbordüren. Bestand: 4 Koppchen mit U'tellern, 1 Zuckerdose, 1 Kumme. Bezeichnet: Schwertermarke (auf allen Teilen), verschiedene Formerzeichen. Dazu passend assortiert: Teekännchen Fürstenberg und Deckelkännchen (ohne Marke).
- Gold teilweise berieben, Deckelrand der Zuckerdose bestossen.

Zuschlag: CHF 11'000.00

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'640.00 – 5'450.00