730. Grosses Triptychon

Auktionsstart: Mi, 20. Sep 2017, 15:30

Äthiopien, 19.Jh. Farbige Malerei über Leinwand auf Holz. Vertiefte Mitteltafel: Thronende Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Zu ihren Füssen liegt eine Gestalt in Gebetsgestus. Flügel mit je 2 Szenen. Links: Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen und der sechsflüglige Heilige Takla Haymanot. Rechts: Der auferstandene Christus zieht Adam und Eva aus der Vorhölle sowie Kreuzigung Christi. Tituli in Ge'ez. Flügel aussen mit 4 Handkreuzen bemalt. 53x87 cm (offen).
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.

Schätzung CHF 1'200.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'090.00 – 1'640.00