929. Isfahan

Auktionsstart: Mi, 20. Sep 2017, 16:00

Z-Persien, um 1880. Sehr feine Knüpfung und aussergewöhnliche Musterung. Signiert mit "Isfahan Fabrik Abdolsamad Bosogzadeh". Ein filigranes florales Konturband bildet ein spiegelförmiges Medaillon, das mit dem Bild einer persischen Prinzessin besetzt ist, deren Kleid mit verschiedensten Menschen und Tieren verziert ist und von fein gezeichneten Blumen und Blattranken flankiert wird. Eine schmale florale Borte säumt das Feld. Gebrauchsspuren. 132x208 cm (ft. 4.4x6.9).

Zuschlag: CHF 4'500.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 3'640.00