99
99 1
99 2
99 3
99 4
99 5
99 6
99 7
99 8
99 9
99 10
99 11

September 2017 (A146)

99. Kelch, Margarete Seeler

Auktionsstart: Mi, 20. Sep 2017, 09:40

(Berlin 1909–1996 USA)
"Family Cup". Email cloisonné, innen vergoldet. Dekor mit Tieren zwischen Zweigen. Am Fuss die Inschrift "TRINKT IHR AUGEN WAS DIE WIMPER HÄLT VON DEM GOLDNEN ÜBERFLUSS DER WELT". Bezeichnet: Se (Künstlermonogramm). H 16 cm; Gesamtgewicht 26,99 gr.

"The design is as simple as can be: a very large number of small shapes, easy to fit to the curved surface. I have been thinking of a tree with roots, a trunk, and a blossoming crown in which creatures live."

Schätzung CHF 4'000.00 – 6'000.00

Schätzung EUR 3'640.00 – 5'450.00