Schuler Auktionen AG - Zylindermusikdose "Ouvertures"

Dezember 2017 (A147)

569. Zylindermusikdose "Ouvertures"

Auktionsstart: Mi, 13. Dez 2017, 14:00

Genf, Nicole Frères, um 1870. Werk-Nr. 13648. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Front und Deckel mit Palisanderfurnier, Filets aus Rosenholz. Deckel floral intarsiert. Unter Glasdeckel dicker Messingzylinder von 33,5 cm Länge. 2 Kämme für Forte- und Piano-Töne. Rätschenaufzug. 56,5x24x18,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).

Zuschlag: CHF 2'400.00

Schätzung CHF 2'000.00 – 3'000.00

Schätzung EUR 1'820.00 – 2'730.00