Schuler Auktionen AG - Hl. Georg

Dezember 2017 (A147)

620. Hl. Georg

Auktionsstart: Mi, 13. Dez 2017, 14:00

Wohl Südtirol, spätgotisch. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. Heiliger als Ritter in Rüstung, den Drachen zu seinen Füssen mit der Lanze durchbohrend. H 52,5 cm.
- Lanze und rechter Daumen ergänzt. Kleine Schad- und Fehlstellen.

Schätzung CHF 700.00 – 1'100.00

Schätzung EUR 640.00 – 1'000.00