Schuler Auktionen AG - Grosses Kastenreliquiar "Notre-Dame"

März 2018 (A148)

587. Grosses Kastenreliquiar "Notre-Dame"

Auktionsstart: Mi, 21. Mär 2018, 14:00

Frankreich, Ende 19.Jh. Rechteckiger, verglaster Holzkasten. Innen mit hellrotem Samt ausgekleidet. Aus Pappe, Goldfolie, Samt, Glasperlen und -steinen sowie Fleur-de-Lys-Ornamenten gestaltete Fassade der Kathedrale Notre-Dame in Paris. Verziert mit aufwändiger Papier roulé-Arbeit. In den Portalen, Fenstern und Turmöffnungen Reliquienpartikel mit handschriftlichen Cedulae. In der oberen Bildmitte Papierschild mit der Aufschrift "Martius". 96x71x15 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.

Zuschlag: CHF 2'200.00

Schätzung CHF 1'000.00 – 2'000.00

Schätzung EUR 910.00 – 1'820.00