Schuler Auktionen AG - Mermillon & Comp.

Juni 2018 (A149)

2408. Mermillon & Comp.

Auktionsstart: Do, 21. Jun 2018, 16:00

Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1800 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Fein gearbeitetes Messing-Uhrwerk, signiert Mermillon & Comp. Geneve, Kette, Schnecke, und grosse Unruhe unter durchbrochenem, verzierten Coq, D 58 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Emailmalerei, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, Bügel bei 12 Uhr. Zwei Silber-Übergehäuse eines mit Lederbezug. Gebrauchsspuren. Schlüssel beigegeben.

Schätzung CHF 1'300.00 – 1'800.00

Schätzung EUR 1'180.00 – 1'640.00