Schuler Auktionen AG - Zürcher Schwenkschale

Juni 2018 (A149)

AKTUELL

305. Zürcher Schwenkschale

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 10:00

Zürich, 2. Viertel 18.Jh. Silber. Meistermarke Johann Heinrich Grob. Leicht ausladende Rundform auf Stand mit graviertem Bandelwerk an der Lippe. Stadt-, Meistermarke. D 16, H 8,5 cm.
- am Fuss repariert.

Literatur: E.-M. Lösel, Zürcher Goldschiedekunst, Nr. 194

Zuschlag: CHF 1'400.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'200.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'090.00