Schuler Auktionen AG - Musikdose "Sublime Harmonie" mit 10 Wechselzylindern und Tisch

Juni 2018 (A149)

528. Musikdose "Sublime Harmonie" mit 10 Wechselzylindern und Tisch

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 10:45

Paillard, Ste-Croix, um 1880, für den englischen Markt. Werk-Nr. 23740. Bezeichnet: "PVF Ste. Croix (Suisse)". Eingravierte Verkäuferadresse: "Camerer, Kuss & Co., 56 New Oxford St., London". Rechteckiges Gehäuse auf passendem Tisch mit 4 geschweiften, ebonisierten Beinen. Thuja-Wurzelmaser-Furnier mit Ahornfilets. 2 Schubladen für je 5 Zylinder à 33 cm Länge, spielen jeweils 4 Melodien. Ohne Melodienblatt. Longue Marche, 2 Tonkämme. Glasdeckel. Rätschenaufzug. 98x38x26 cm (Musikdose) bzw. 129x63x75 cm (Tisch).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen (Gehäuse).

Zuschlag: CHF 5'000.00

Schätzung CHF 5'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 4'550.00 – 7'270.00