Schuler Auktionen AG - Heiliger mit Buch

Juni 2018 (A149)

AKTUELL

583. Heiliger mit Buch

Auktionsstart: Mi, 20. Jun 2018, 10:45

Österreich, um 1510/20. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehende Figur eines barhäuptigen Heiligen in Chormantel, Rochett und Untergewand, in der rechten Hand ein Buch haltend. Die Linke umfasste urspr. wohl einen Abtsstab. H 140 cm.
- Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad- und Fehlstellen, Risse. Insektengänge, tlw. mit kleinem Substanzverlust.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung

Schätzung CHF 6'000.00 – 8'000.00

Schätzung EUR 5'450.00 – 7'270.00