Schuler Auktionen AG - Lot: 2 Kaffeekannen

September 2018 (A150)

AKTUELL

308. Lot: 2 Kaffeekannen

Auktionsstart: Mi, 19. Sep 2018, 10:00

Otterndorf (Niedersachsen), 3. Drittel 18.Jh. Silber. Meistermarke Jonas Wiengreen (Scheffler 2057 und 2058). Hochgezogener Fuss, darüber birnenförmiger Gefässkörper mit Schnabelausguss und geschwungenem Holzhenkel. Wandung mit tordierten Faltenzügen entsprechender Scharnierdeckel mit Knospenknauf. Stadt-, Meistermarke. H 22 und 25 cm, zus. ca. 1300 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: CHF 1'700.00

Schätzung CHF 800.00 – 1'200.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'090.00