Schuler Auktionen AG - Schreibtisch-Set, Henning Koppel

September 2018 (A150)

353. Schreibtisch-Set, Henning Koppel

Auktionsstart: Mi, 19. Sep 2018, 10:00

Kopenhagen, 1978. Silber und Ebenholz. Design Henning Koppel (1918–1981) für Georg Jensen. 6-teiliges Set bestehend aus Stift- und Briefablage, Schreibzeug-Becher, Brieföffner, Massstab und Lupe.
Hersteller-, Meistermarke, Feingehalt 925, Design-Nr. 392, 393, 394, 1232, 1233, 1243.
- Gebrauchsspuren, Spitze des Brieföffners gestaucht und zerkratzt, Ebenholzfurnier tlw. gelöst, kl. Risse.

Literatur: David A. Taylor & Jason W. Laskey „Georg Jensen Holloware – The Silver Fund Collection“, Seite 302, Abbildung Seite 325.

Zuschlag: CHF 5'500.00

Schätzung CHF 3'000.00 – 4'000.00

Schätzung EUR 2'730.00 – 3'640.00