Schuler Auktionen AG - Savonnette ohne Marke mit Viertelstundenrepetition

Dezember 2018 (A151)

AKTUELL

2411. Savonnette ohne Marke mit Viertelstundenrepetition

Auktionsstart: Do, 13. Dez 2018, 16:10

Runde. mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 80 g. Viertelstundenrepetition und Chronograph mit ewigem Kalender und Mondphase, Werkdeckel graviert, Werk mit Sichtglas abgedeckt, Gehäusenummer 2555, D 60 mm. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, vier Hilfszifferblätter und vergoldete Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Kompensationsunruhe mit Breguetspirale. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.

Schätzung CHF 3'500.00 – 5'000.00

Schätzung EUR 3'180.00 – 4'550.00