Dezember 2018 (A151) - Auktionsstart: 14.12.2018, 09:30

3061. Fuchs, Leonhart

New Kreüterbuch, in welchem nit allein die gantz histori, das ist, namen, gestalt, statt und zeit der wachsung, natur, krafft und würkung .. der kreüter so in Teütschen unnd andern Landen wachsen .. sondern auch aller derselben wurtzel, stengel, bletter, blumen, samen, frücht, und in summa die gantze gestalt .. das deßgleichen vormals nie gesehen, noch an tag kom(m)en. Mit Holzschnittportrait von Fuchs, 1 kol. Holzschnitt-Portrait der drei Illustratoren, 517 Pflanzenholzschnitten sowie 1 Holzschnitt-Druckermarke . Basel, M. Isengrin, 1543. Neuerer gepr. Schweinsldr. Folio. 444 nn. Bll. - Restauriertes Exemplar, Titelblatt und Holzschnittportrait von Fuchs in Faksimile vorhanden, Tafel C am Ende eingebunden, verso davon das Holzschnitt-Portrait der drei Illustratoren. Einzelne Holzschnitte noch schwach koloriert und wenige Notizen noch schwach sichtbar.

- Nissen, Kräuterbücher S. 63. - Stafleu/Cowan 1910. - VD 16, F 3243. - Adams F 1107. - Wellcome 2443. - Vgl. Horblit 33b und PMM 69
- Erste deutsche Ausgabe des berühmtesten und schönsten Kräuterbuches der Renaissance , dessen Pflanzenholzschnitte "neben ihrer künstlerischen Vollkommenheit auch eine botanische Genauigkeit und Brauchbarkeit aufweisen, die niemals wieder übertroffen worden ist." (Nissen) - "Man kann dieses Werk bedenkenlos als das großartigste Kräuterbuch bezeichnen. Heute noch benützt man in wissenschaftlichen Werken seine Abbildungen, da es bis heute nichts Schöneres und künstlerisch Wertvolleres gibt. Man nimmt an, daß Holbein bei den Entwürfen Pate gestanden hat" (Heilmann S. 204). - Die Holzschnitte stammen von V. R. Speckle nach H. Füllmaurer und A. Meyer, alle drei Künstler sind am Ende des Werkes mit einem schönen Holzschnitt porträtiert. - "Von den Hauptwerken der drei Väter der Botanik ist das Fuchs'sche Kräuterbuch im ganzen genommen, das schönste, sowohl in seiner typographischen Ausgestaltung, als auch in seinen Abbildungen" (Schmid, Kräuterbücher S. 92)

Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'730 – 4'550

Zuschlag: CHF 4'500

Condition Reports auf Anfrage.