Schuler Auktionen AG - Skelettierte Empire-Pendule

Dezember 2018 (A151)

AKTUELL

3932. Skelettierte Empire-Pendule

Auktionsstart: Fr, 14. Dez 2018, 15:45

Frankreich, 2.Hälfte 18.Jh. Weisses, mit vergoldeten Bronzeappliken und vergoldeter Sonne verziertes Marmorgehäuse auf vier Füsschen. In vergoldeten Bronzezierring gefassten Emailzifferring mit arabischen Stundenzahlen. Rote Tages- und Wochentagesanzeige. Signatur bei 12 Uhr "Gobin à Paris". Federgetriebenes Messingwerk mit Ankergang. Tages- und Wochentagesfunktion. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 50x31 cm.

Schätzung CHF 10'000.00 – 20'000.00

Schätzung EUR 9'090.00 – 18'180.00