Schuler Auktionen AG - Münzwaage Jean Pierre Chaudet

März 2019 (A152)

AKTUELL

531. Münzwaage Jean Pierre Chaudet

Auktionsstart: Mi, 20. Mär 2019, 10:45

Lyon, datiert 1679. Rechteckige Holzschatulle mit 9 Gewichten. Im Deckelinnern handschriftlich bezeichnet: «Jeanpierre Chaudet, Rue tupin a lion 1679». Waage mit Eisenbalken und 2 runden Schalen aus Messing. 18x17x2,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

Zuschlag: CHF 500.00

Schätzung CHF 300.00 – 500.00

Schätzung EUR 270.00 – 450.00