Schuler Auktionen AG - Noppenriemen-Kassette

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

546. Noppenriemen-Kassette

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 10:40

Französisch, 15./16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel über 4 Kugelfüsschen. Spangenbeschlag mit Noppen. Schlüssellochklappe mit versteckter Auslösung. Beweglicher Messinghenkel. Auf den Längsseiten je 2 Riemenösen, 1 Haltering. Schlüssel assortiert. 12x8x7,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.

Schätzung CHF 800.00 – 1'400.00

Schätzung EUR 730.00 – 1'270.00