Schuler Auktionen AG - Enkolpion

Juni 2019 (A153)

AKTUELL

706. Enkolpion

Auktionsstart: Mi, 26. Jun 2019, 14:00

Spätbyzantinisch, 10.–12.Jh. Bronze mit dunkler Patina. 2 mit Scharnieren verbundene Brustkreuze. Reliefierte Darstellungen. Recto: Gottesmutter orans, umgeben von 4 Heiligen in Medaillons. Verso: Christus am Kreuz, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes. H 9,5 cm.
- Alters- und Tragespuren, leicht berieben. Scharniere unvollständig.

Zuschlag: CHF 330.00

Schätzung CHF 300.00 – 500.00

Schätzung EUR 270.00 – 450.00