6118. Oinochoe
Westgriechisch, 4.–3.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton. Hoher Henkel, bikonischer Corpus und langer Schnabel. Henkel angesetzt, Riss. H 28 cm (mit Henkel).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6120. Frauenstatuette
Griechisch, 5./4.Jh. v. Chr. Terrakotta. Stehende, weibliche Figur. An mehreren Stellen geklebt. H 12 cm.
Estimate: CHF 200 - 240EUR 190 – 230
6121. Kleeblattkanne
Italo-geometrisch, 7.Jh. v. Chr. Hellbrauner Ton mit dunkler Bemalung. Bauchiger Corpus mit Liniendekor. H 24,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6123. Oinochoe
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Bucchero. Aus vielen Fragmenten zusammengesetzt, Ausguss ergänzt. H 27 cm.
Hammer Price: CHF 310
6125. Fuss
Etruskisch, 4.–2.Jh. v. Chr. Terrakotta. Nachbildung eines menschlichen, rechten Fusses. Innen hohl. Fuss ruht auf Platte. L 23,2, H 10 cm.
6127. Lot: 3 Öllampen
Römisch, 2.–6.Jh. n. Chr. Ton. L 11–12,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
6128. Aryballos
Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Schwarzfigurig mit Details in rot. Drei Vögel. Schulter mit Strahlenband. Berieben. Hals und Henkel angesetzt. H 8,6 cm.
6129. Alabastron
Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Beiger Ton. Schwarze und rotbraune Farben. Aus mehreren Fragmenten zusammengesetzt. Berieben. H 15,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380