6130. Kleine Kanne
Nach der Antike. Bronze. Mit Tierfigur als Henkel. Ohne Boden. H 10 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
* 6131. Salbflasche
Wohl römisch. Leicht grünliches, durchscheinendes Glas. Schliffdekor. H 7,5 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6132. Lot: Becher und kleines Salbgefäss
Römisch, 1.–3.Jh. n. Chr. Leicht grünliches Glas. Becher mit leicht gewölbtem Boden. H 7,5 cm. - Risse. Salbgefäss. H 8,6 cm. - Stark korrodiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6133. Kleine Salbflasche
Römisch, 1.Jh. n. Chr. Leicht olivegrünes Glas. H 9 cm. - Gefüllt mit Erde.
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
* 6134. Männlicher Kopf
Wohl römisch. Weisses, opakes Glas. Männlicher Kopf, am Hals geschnitten. Kleine Löcher. H 7,8 cm.
* 6138. Flasche
Islamisch, wohl 12.Jh. Dunkles, opakes Glas mit blauen Fadenauflagen und Noppen. H 12 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt.
* 6139. Kleines Giessgefäss
Wohl islamisch. Blaues, durchscheinendes Glas. Kleine, runde Schale mit Ausguss und Henkel. D 4,8, L 10 cm. - Riss.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6140. Teller
Islamisch. Leicht rötlicher Scherben mit cremefarbener Glasur mit dunkler und blauer Bemalung. Bestossen. H 4, D 23 cm.
6141. Bronzelampe
Islamisch, ca. 11.–13.Jh. Bronze. Kugeliger Körper über ausladendem Fuss. Klappbarer Deckel mit kleinem Knauf. H 11 cm. - Grün patiniert.
6143. Kanne
Wohl präkolumbisch. Rötlichbrauner Ton. Gedrückt bauchige Fürm mit Ritzdekor. Rand bestossen. H 14 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380