1230. Korinthischer Aryballos
620–590 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Vier tanzende Komasten nach rechts, dazwischen stilisierte Rosetten und Punkte. Auf der Tellermündung, Schulter und am Boden Strahlenkranz. H 9,2 cm. - Berieben, kleine Bestossungen.
Estimate: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
1232. Attische Schulterlekythos
Um 490 v. Chr. Schwarzfigurig, Details in Rot. Auf dem Corpus von links nach rechts: Mann mit Lanze, Reiter sowie zwei Krieger mit Lanze bzw. Schild und Lanze. Auf der Schulter Vogel zwischen Herzblatt. H 14 cm. - Corpus und Fuss mit Abplatzer.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
1234. Weissgrundige, attische Lekythos
Umkreis des Athena-Malers. Attisch, um 450 v. Chr. Hals mit Eierstab, Schulter mit Palmetten, Volutenornamenten und Lotosblütenranken. Die Darstellung wird eingerahmt von einem Kreuzplattenmäander. Zwei Figuren stehen sich beim Waschbecken gegenüber. Die rechte Figur hebt ihre rechte Hand über dem Becken. H 33,5 cm. - Schlechte Erhaltung der Malerei, linke Figur nicht mehr erkennbar. Hals angesetzt.
Estimate: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Hammer Price: CHF 4'500
1236. Apulische Oinochoe
4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in Weiss. Kanne mit hohem, profiliertem Henkel. Strahlenkranz am Hals und Wellenband auf Schulter. Corpus mit Frauenkopf. Rückseite: Palmette zwischen Ranken. H 28,5 cm. - Henkel repariert und angesetzt. Fehlstellen. Abplatzer am Fuss.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
1237. Bauchige Lekythos
Kampanisch, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig, Details in weiss. Am Hals Blattzungen. Darstellung eines Schwans. Rückseite mit grosser Palmette zwischen Rankenornamenten. H 21 cm. - Hals angesetzt mit Ergänzungen. Reparaturstelle am Standring. Rand und Standring bestossen.
1239. Lot: Bauchige Flasche und Kanne
Italisch, 4./3.Jh. v. Chr. Ton mit dunklem Firnis. Bauchige Flasche auf Standring. H 16,4. - Bestossen. Kanne mit gefalteter Mündung. H 14 cm. - Repariert und bestossen. Berieben.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Hammer Price: CHF 210
1244. Ziege
Luristan, 1000–800 v. Chr. Bronze. Liegende Ziege, die Beine unter dem Körper gelegt. Den Kopf ziert ein mächtiges, nach aussen gebogenes Hornpaar. L 12,3 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950