1030. Grüne Tara
Mongolei, 18./19.Jh. Zanabazar-Schule. Feuervergoldete Bronze. Locker in lalitasana auf doppeltem Lotosthron sitzend. Rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung varada mudra auf ihr Knie gestützt, die Linke in kartari mudra, lehrend erhoben. Eine Krone schmückt ihr hochgestecktes Haar, mit Resten einer Bemalung. Mit Verschluss, ohne Verzierung. Berieben. H 10 cm.
Estimate: CHF 18'000 - 20'000EUR 17'140 – 19'050
Hammer Price: CHF 18'000
1032. Buddha Amitayus
Tibetochinesisch, 20.Jh. Kupfer, vergoldet. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem duchbrochenen Thron, darauf Gravur: "Daqing Qianlong gengyin nian jing zao". Aureole fehlt, stark berieben. H 19 cm.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
Hammer Price: CHF 2'400
1033. Kadam-Stupa
Tibet. Bronze. Glockenförmiger Körper über einem doppelten Lotosblattkranz. Das kosmologische Mandala in der Mitte ist mit einem Harmika-Aufsatz versehen, darüber steigen die dreizehn Stufen der spira auf, über denen sich der Ehrenschirm entfaltet und von einer Lotosknospe bekrönt wird. Boden verschlossen. H 17,5 cm.
Estimate: CHF 6'000 - 7'000EUR 5'710 – 6'670
1034. Grüne Tara
Osttibet, 19.Jh. Feuervergoldete Bronze. In lalitasana auf doppeltem Lotosthron sitzende Tara. Rechte Hand in varada mudra auf Knie gelegt, die Linke in kartari mudra lehrend erhoben. Eine Krone schmückt ihr hochgestecktes Haar, mit Resten blauer Bemalung. Mit Verschluss. Berieben. H 13,2 cm.
Estimate: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'520 – 1'710
1035. Votivfigur
Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. Grüne Tara. H 14 cm.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
1037. Grosse Portraitfigur des Arhat Gopaka
Nordchina, sinotibetisch, 18./19.Jh. Bronze, feuervergoldet. Kaltbemalung an Mund und Augen. Darstellung des Arhats mit einem Sutrenbuch in der linken Hand, seine Rechte in vitarka mudra. Er trägt einen abnehmbaren Hut sowie eine faltenreiche Robe, deren Saum mit Blumenbrokat verziert ist. Er sitzt auf einem rechteckigen Meditationskissen. Verschluss graviert mit doppelter Visvavajra. H 31 (mit Hut H 34 cm).
Estimate: CHF 15'000 - 18'000EUR 14'290 – 17'140
Hammer Price: CHF 210'000
1038. Kanne
Tibet. Silber, eingelegt mit Türkis- und Korallenperlen. Kugeliger Gefässkörper verziert mit Dharmapalas in den Reserven. Makarakopfförmiger Ausguss und Drachenhenkel. Fehlstellen, Altersspuren. H 23,5 cm.
Estimate: CHF 1'200 - 1'400EUR 1'140 – 1'330
1039. Phurbu
Tibet. Bronze, teilweise vergoldet und bemalt. Der Kopf einer zornvollen Gottheit mit drei Gesichtern bildet den Knauf an den sich die Vajra anschliesst. Pferd als Finial. Die dreiblättrige Klinge geht aus einem Makaramaul hervor. L 30 cm. Mit Ständer.
Hammer Price: CHF 440
1041. Thangka eines Dharmapalas
Tibet. Farbe auf Leinwand. Der zornige Dharmapala, auf einer Ziege stehend, ist umgeben von einem lodernden Feuerkranz. Er trägt eine Schädelkrone, seine erhobene rechte Hand umfasst eine Vajra-khadga. Leichter Knitter, stellenweise berieben. 37x29. Seidenrahmen. Gerahmt. 53x45 cm.
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Hammer Price: CHF 4'500
1043. Figurenfragment
Wohl Khmer. Sandstein. Vishnu. Arme und Beine gebrochen. Schadstellen. H 57 cm. Auf Holzsockel montiert.
1044. Buddha Akshobhya
Südostasiatisch, 20.Jh. Bronze. Sitzender Buddha auf Lotossockel in Bhumisparsa mudra. Scheibenförmige Aureole unter Ehrenschirm. H 12,5 cm.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430