3130. Geiler von Kaysersberg, Johannes
Nauicula siue speculum fatuoru Prestatissimi sacraru literaru Doctoris Joannis Geiler Keysersbergij Concionatoris Argetinen a Jacobo Otthero collecta. Compendiosa vite eiusdem descriptio:per Beatum Rhenanum Selestatinum. Strassburg : J. Knobloch, 1513. 4°. (241) Bl. Pgt. Bd.mit hs. RTit. - Gut erhalten.
Estimate: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
3131. Hortulus animae
HOrtullus a=nime. Strassburg: Joh. Knobloch, 1509 (Impressum, Bl. 248r: Getruckt vnd geendet zu Strassburg durch Johannem Knoblouch am montag nach Uiti vn modesti Nach gottes geburt Tausent fünffzehen hundert vnd Neün iar.). 8°. (248) Bll., mit 75 Holzschnitten u. Verlegersignet. Schwarz- und Rotdruck, rote Zierinitialen und Lombarden. Blindgepr. Kalbsldr. Bd. d. Z. auf Holzdeckeln mit 2 Schl. und je 5 Metallziernägeln („Biernägel“) auf Deckeln (zusätzlich). - Sauber und gut erhalten.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Hammer Price: CHF 5'500
3132. Lexika
Vocabularius Gemma gemmaru. Quia insertionem multorum vocabiloru emendatus est ideo merito Gemmagemarum appelatur. Hagenau: Heinr. Gran für Joh. Rynmann, 1507 (Impressum Bl.152r „Vocabularius Gemma gemaru(m) diligenter reuuisus…imp(re)ssus i(n) imper)iali oppido Hagenaw p(er) industru(m) Henricu(m) Gran… impensis…Joannis Rynma(nni)…Anno 1507 iiii die me(nsi)s. Augusti“).
Beigebunden:
(Melber, Johannes). VVocabularius Predicantium.(Strassburg: J. Knoblouch, 1505). 8° (152), (172) Bl. 8°. HSchweinsldr. Bd. d. Z. mit 1 Metallschliesse.
Estimate: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
3133. Otto von Passau
Die vier vnd zwenzig alten. Strassburg: J. Knobloch, 1508. 2°. (104) Bl., mit Tit. Holzchn. und 23 schablonenkolor. Holzschn. und 4 Holzschn.-Initialen. Mod. Pgt. Bd. mit RTit. - Sehr gut erhalten.
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Hammer Price: CHF 7'000
3134. Psalter
PSalterium cu apparatu vulgari...Lateinisch Psalter mit den teutschen da bey getruckt. Strassburg: J. Knobloch, 1508. 4°. (4), CXXVI, (1) Bl. Tit. Holzschn. Kalbsldr. Bd. mit RVg.und Deckelfil.(18. Jh.). - Sehr gut erhalten, nur gegen Schluss am unteren Rand gering wasserfl.
Hammer Price: CHF 3'800
3135. Ringmann-Passion
Passio domini nostri Jesu Christi ex euangelistarum textu accuratissime deprompta additis sanctissimis exquistissimis figuris. Strassburg: J. Knobloch, 1508. Fol. [30] Bl. Mit 25 Holzschn. Pgt. Bd. mit Rücken-u. Deckelvg. (16. Jh.). - Leicht gebräunt und fleckig, die Tafn. z. T. ankoloriert.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Hammer Price: CHF 4'000
3136. Ringmann-Passion
Anderes Exemplar der gleichen Ausgabe Strassburg: J. Knobloch, 1508. Fol. (30) Bl. Mit 25 Holzsch. Pgt. Bd. mit reicher Rücken- u. Deckelvg. und kolor. Wappen-Supralibros (zu identifizieren). - Schön und sauber, Tbl. mit restaur. Fehlstellen.
Hammer Price: CHF 4'000
3137. (Stobaios, Johannes)
SENARII GRAECANICI Quingenti & eo amplius uersi, Singuli moral quandae sententiae, aut typum prouerbialem prae se fertes, Othmaro Nachtgall Argentino Metaphraste. Strassburg: J. Knobloch, 1515. 4°. 49 (1) S., (1) Bl. HLdr. Bd. mit goldgepr. RTit. (um 1900). - Schön und sauber.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3138. Tengler, Ulrich
LAyenspiegel : Von rechtmässigen ordnungen inn Burgerlichen vnd Peinlichen Regimenten, Mit Addition vrsprünglicher rechtsprüchen. Auch der Guldin Bulla, Küniglicher Reformation, Landtfriden. (et)c. Strassburg: J. Knobloch d.J., 1544. 2°. (6), CXXVIII, (4, letztes leer) Bl., TVign., zahl. Holzschn. Kalbsldr. Bd. mit RVg. (18. Jh.; berieben, gebrochen; Buchblock u. einzelne Lagen lose). - Trotz der Erhaltungsmängel (stock- und tls. wasserfl., doch ohne Risse u. Papierverluste) ein ordentliches Exemplar. Zu restaurieren.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Hammer Price: CHF 3'400
3139. Da Vinci, Trattato della Pittura
(Fontani, Francesco). Trattato della pittura di Lionardo da Vinci, ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano della Bella, con le figure disegnate dal medesimo; corredato delle memorie per la vita dell'autore e del copiatore. Florenz: G. Pagani, J. Grazioli, 1792. 4°. XII. LXXII, 99 S. Mit rad.Tit. Vign. (APazzi sc.), 2 rad. Porträts von Leonardo u. Stef. della Bella und zahlr. rad. Illustrationen. HPgt. Bd. d. Z. - Am unteren Rand etwas wassefl., sonst sehr gut.
3140. Diderot/ d’Alembert. Encyclopédie (Tafelbände)
Recueil des planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris : Briasson, David, Durand u. Le Broton, 1762–1772. Fol. 11 Bde. Mit insges. 2463 (von 2885 oder 2888 ?) Tafn. HLdr. Bd. D. Z. mit goldgepr. RTitn. (besch., best.; Bde. 4, 7, 9 stärker beschädigt). - Insgesamt gut erhalten, doch einzelne Tafn. mit Wasser- und Stockflecken.
Hammer Price: CHF 4'500
3141. Tapisseries du Roy
(Krauss, Johann Ulrich). Tapisseries Du Roy, Ou Sont Representez Les Quatre Elemens Et Les Quatre Saisons. Avec Les Devises Qui Les Accompagnent Et Leur Explication = Königliche Französische Tapezereyen, Oder überaus schöne Sinn-Bilder in welchen Die vier Element samt den Vier Jahr-Zeiten Neben den Dencksprüchen und ihren Außlegungen vorgestellet werden. Aus den Original-Kupffern nachgezeichnet und an den Tag gegeben und verlegt Durch Johann Ulrich Krauss Kupfferstecher in Augstburg. Augsburg: J. U. Krauss (gedr. v. Jac. Koppmayer), 1687. 4°. (6) Bl., 10 S., (1) gef. Taf., Bl. I–IV, S. 23–26, (1) gef. Taf., Bl. V–VIII, S. 39–40, (1) gef. Taf., Bl. IX–XII, S. 53–55, (1) gef. Taf., Bl. XIII–XVI, (1) Bl., S. 71–79, (1) gef. Taf., Bl. XVII–XX, S. 93–97, (1) gef. Taf., Bl. XXI–XXIV, S. 111–113, (1) gef. Taf., Bl. XXV–XXVIII, S. 127–129, (1) gef. Taf.., Bl. XXIX–XXXII. Mit gest. Front., 2 gest. Tbl.(Devises), 8 doppelblattgr. gest. Tafn. und 32 S. mit gest. Devisen-Vign. Pp. Bd. (19. Jh.). - Breitrandiges, gut erhaltenes Exemplar, jedoch gegen Schluss tls. wasserfleckig (nicht störend).
3142. (Aesopus)
Fabularum, quae hoc libro continentur, interpretes atque authores sunt hi, Guilielmus Goudanus, Hadrianus Barlandus, Erasmus Roterodamus, Aulus Gellius, Angelus Politianus, Petrus Crinitus, Ioannes Antonius Campanus, Plinius Secundus Nouocomensis, Nicolaus Gerbellius Phorcensis. Strassburg: J. Knobloch, 1521 (Impressum Bl. 103v: “Argentinae in aedibus Ioannis Knoblouchii ductu Pauli Getz Anno. M.D.XXI:“). 8°. (16), 103 Bl. Mit Tit. Bord. (Holzschn.) u. zwei Holzschnittinitialen. Blindgepr. Schweinsldr. Bd. (besch., best.). - Tls. stärker gebräunt und fleckig und mit kleineren Papierdefekten.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
3143. La Fontaine, Fabeln, 1755-1759
La Fontaine, Jean de. Fables choisis, mis en vers par J. de La Fontaine. Paris: Desaint & Saillant u. Durand (gedr. v. Charl. Ant. Jombert), 1755–1759. 4 Bde. In Fol.. Bd. 1 (4)Bl., XXX, XVIII, 124 S., 70 Tafn. Mit 2 gest. Front. (Büste La Fontaines u. Aesop, gest. v. Charl. Nic. Cochin fils nach J. B. Oudry und Portr. Von Oudry, gest. von J. Tardieu nach Nic. De Largilliere).; Bd. 2 : (2) Bl., II, 135 S., 68 Tafn. ; Bd. 3: (2) Bl., IV, 146 S., 68 Tafn.; Bd. 4 : (2) Bl., II, 188 S. 69 Tafn. Roter HLdr. Bd. d. Z. mit goldgepr. RTit. (besch., best., im Rücken etw. gelockert ; rest.). - Unbeschnittenes Exemplar, sehr gut erhalten, kaum fleckig (Bd. 4 einzelne Tafn. Rs. etwas gebräunt).
Estimate: CHF 2'800 - 3'500EUR 2'670 – 3'330
3144. Pluvinel, Antoine de
L'instruction du roy en l'exercice de monter a cheval. Par messire Antoine de Pluvinel... Le tout enrichy de grandes figures en taille douce, representant les vrayes & naïfves actions des hommes & des chevaux en tous les airs, & maneiges, courses de bague...ensemble les figures des brides, les plus necessaires à cet usage, desseignees & gravees par Crispian de Pas le jeune. Paris: P. Rocolet, 1627 (1629). Fol. (7) Bl., 207 S., 58 Tafn. Mit gest. Front. (Portr. Ludwigs XIII.), gest. Tbl.(doppelbl.; dat. 1629 sic!), 2 gest. Portr. (A. de Pluvinel, R. de Menou) u. 58 doppelblattgr. Tafn. (52 mit Manege und Turnier, 6 Bl. mit Darstellungen von Gebissen). Kalbsldr. Bd. mit RVg. u. RTit., Goldfiletten und Goldschnitt (best.). - Breitrandig, mit nur wenig Gebrauchsspuren, Taf. (36) n. d. S. 134 mit grösserem Einriss im Bug, die anderen Tafeln sehr gut erhalten.
Estimate: CHF 2'500 - 3'500EUR 2'380 – 3'330
Hammer Price: CHF 4'000