5815. Christus Pantokrator mit Silberoklad
Russisch, um 1900. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Silber. Moskau 1896–1908. Marke der Beschauadministration mit den Initialen von Iwan Sergejewitsch Lebedkin. Meistermarke "N.G." (kyrill.) nicht identifizierbar. Feinste Gravuren, florale und ornamentale Motive. Kleidung tlw. guillochiert. 27x22,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schadstellen (Oklad).
Estimate: CHF 300 - 450EUR 290 – 430
5816. Gottesmutter von Kasan mit Silberoklad in Kiyot
Russisch, um 1880. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit dem segnenden Kind. (2) Oklad. Silber. Moskau, datiert 1878. Marke "B.S." (kyrill.) des Beschaumeisters Viktor Sawinkow (1855–1888). Meistermarke nicht identifizierbar. Kleidung fein graviert, florale Motive. Umrandung ornamental und floral reliefiert. (3) Kiyot. Holz furniert. Rechteckig. 30,5x26 cm (Ikone) bzw. 39,5x35 cm (Kiyot).
- Altersspuren (1+2). Minimale Fehlstellen (3).
Estimate: CHF 500 - 750EUR 480 – 710
5818. Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer hellblauen Emaillierung. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel, Hl. Geist-Taube und Gottvater. Rückseitig florale Gravuren. H 26 cm.
- Leicht berieben.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5819. Grosse Metallikone "Segenskreuz"
Russisch, 19.Jh. Bronze, dunkelblau emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel, Hl. Geist-Taube und Gottvater. Rückseitig Inschrift. H 34 cm.
- Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 240 - 380EUR 230 – 360
5820. Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung, mehrfarbig emailliert. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Hl. Johannes und Longinus (rechts). Rückseitig feine florale Gravuren. H 22,5 cm.
- Leicht berieben.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
5821. Grosse Metallikone "Erweitertes Hauskreuz"
Russisch, 19.Jh. Bronze, zweifarbig emailliert. Im Zentrum Christus am Kreuz. Auf oberem Querbalken 2 adorierende Engel und Mandylion. Auf den seitlichen Ansatzstücken Hl. Martha und Gottesmutter (links) bzw. Hl. Johannes und Longinus (rechts). Oben 5 Ansatzstücke mit Festtags-Themen: Darstellung Christi im Tempel, Einzug in Jerusalem, Abstieg in die Vorhölle, Himmelfahrt Christi und Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit). 11 Seraphim-Aufsätze. H 30,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 240 - 320EUR 230 – 300
5822. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze, mehrfarbig emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 17x40 cm (offen).
5823. Grosse Metallikone "Tetraptychon"
Russisch, 19.Jh. Bronze, blau emailliert. Auf 3 Flügeln je 4 Szenen aus dem Leben Christi. 1 Flügel mit 4 Szenen der Verehrung von wundertätigen Gottesmutter-Ikonen. In den geschweiften Giebeln Kreuzigung Christi, Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung und die himmlische Lobpreisung der Gottesmutter. Auf der Schauseite (aussen) Kreuz über Schädel Adams vor Stadtsilhouette Jerusalems. 18x41 cm (offen).
- Kleine Fehlstellen (Email).
Estimate: CHF 280 - 360EUR 270 – 340