5865. Panderma
Z-Türkei, um 1910. Pastellfarbener Teppich. Im Innenfeld der Gebetsnische (Mihrab) figurieren geometrische Blütenzweige und 2 Kannen. Der orange Giebel ist mit verschiedensten Zeichnungen und Elementen dekoriert. Mehrere Borten umfassen die weisse, mit stark geometrischen Blüten und Blattranken verzierte Hauptbordüre. Flecken in der Bordüre. Gebrauchsspuren. 118x163 cm (ft. 3.9x5.4).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5866. Panderma
Z-Türkei, um 1910. Auf tiefblauem Grund bilden 2 filigrane Säulen eine Gebetsnische (Mihrab), die von einem arabisch beschrifteten Konturband sowie 2 ebenfalls in arabischer Schrift verzierten Paneelen an jedem Ende begleitet wird. Im Innenfeld figurieren 2 mit Blumen gefüllte Vasen, vom Giebel hängt eine Ampel hinab ins Feld. Die reich bemusterte rote Gördes-Bordüre wird von 2 Wellenranken-Nebenbordüren umfasst. Kleine reparierte Stellen im Feld, ansonsten gute Erhaltung. 130x185 cm (ft. 4.3x6.1).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
* 5867. Heriz
NW-Iran, um 1900. Im braunen Mittelfeld liegen 2 gelbe Medaillons, flankiert von Heriz-Blättern und geometrischem Streudekor. Nachtblaue Palmetten- und Wellenranken-Hauptbordüre, dazu 2 Wellenrankenborten. Mottenfrass, Gebrauchsspuren. 120x185 cm (ft. 4x6.1).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
* 5868. Shiraz-Kelim
S-Iran, um 1940. Fein gewobener Kelim mit diagonalem Streifen-Dekor. Das rote Feld ist durchgehend mit Hakenrauten und getreppten Rhomben in alternierenden Farben überzogen. Schwarz-weisse dekorative reziproke Medachylborten umgeben die hellblaue Zickzack-Bordüre. Minimale Gebrauchsspuren. 143x227 cm (ft. 4.7x7.5).
* 5869. Senne
W-Iran, um 1910. Das nachtblaue Feld ist durchgehend und gitterartig mit kleinen geometrischen Senne-Ornamenten verziert. 2 schmale Borten säumen die rote, mit typischer Senne-Musterung belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 108x150 cm (ft. 3.6x5).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
5871. Karaja
NW-Iran, um 1910. Im terrakottafarbenen Mittelfeld liegen 8 unterschiedliche Heriz-Medaillons, die von stark geometrischen Heriz-Blättern und Ranken umgeben sind. Gelbe charakteristische Heriz-Bordüre mit Ranken und Blüten-Dekor, umrandet von 2 hellblauen Borten. Gebrauchsspuren. 97x460 cm (ft. 3.2x15.2).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5872. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide mit Metallbroschierung. Auf leuchtendem roten Grund liegt ein Rundstern-Medaillon, umgeben von Blüten und 4 blauen Eckzwickeln. Achtzackige Stern-Oktogone belegen effektvoll die Bordüre. Gute Erhaltung. 59x81 cm (ft. 1.9x2.7).
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
5873. Isfahan
Wohl China, um 1980. Signiert mit “Isfahan Emadzade“. Auf elfenbeinfarbenem Grund dichtes florales Werk. Im Zentrum ruht ein Rund-Medaillon mit 4 filigran gezeichneten Ausläufern, flankiert von Blüten, Ranken und einem nachtblauen Wellen-Konturband. Ziegelrote, mit Palmetten und Blattranken belegte Hauptbordüre, dazu 4 florale Nebenborten. Minimaler Mottenfrass in der oberen kleinen Bordüre, ansonsten sehr gute Erhaltung. 208x318 cm (ft.6.9x10.5).
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
5874. 3 Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Flormaterial reine Seide. 2 kleine Seidenteppiche mit Gebetsnischen- und Vasen-Dekor. Der 3. Teppich zeigt eine vergnügliche Szene am Fluss mit einem Palast im Hintergrund. Reinigungsbedürftig, ansonsten guter Zustand. Die Grössen sind für alle 3 Teppiche je 47x60 cm (each ft. 1.6x2).
Estimate: CHF 800 - 1'800EUR 760 – 1'710
5875. Konagend
O-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld figuriert ein imposantes rotes Stufen-Medaillon, flankiert von 4 hellblauen Oktogonen als sekundäre Medaillons, dekorativen Blüten und Shirwan-Ornamenten. 2 Nelkenborten säumen die breite weisse Krabben-Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 133x180 cm (ft. 4.4x5.9).
5876. Afshar
S-Iran, um 1900. Im hellen Innenfeld liegen 2 rote Wellenrauten-Medaillons, die je mit einer blauen blumengefüllten Vase verziert sind und von dichtem floralen Dekor begleitet werden. 3 dekorative Wellenrankenborten bilden zusammen die Bordüre. Löcher, alte reparierte Stellen. 125x185 cm (ft. 4.1x6.1).
5877. Isfahan
Wohl China, um 1980. Signiert mit “Isfahan Emadzade”. Im ziegelroten Feld ruht ein 8-Pass-Sternmedaillon mit Ausläufern, flankiert von Blüten und Blattranken. 4 helle wellige Eckzwickel säumen das Feld. 4 breite Nebenbordüren umfassen die dicht belegte florale Bordüre. Minimaler Mottenfrass am oberen Rand, ansonsten sehr gute Erhaltung. 191x287 cm (ft. 6.3x9.5).
5878. Bidjar
W-Iran, um 1900. Das cremefarbene Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport überzogen. 2 hellblaue Rosettenborten säumen die breite weisse, ebenfalls mit Palmetten, Blüten und Blattranken geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Starke Gebrauchsspuren. 114x192 cm (ft. 3.8x.6.3).
* 5879. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Flormaterial reine Seide mit Metalbroschierung. Auf gelbem Grund sind unter einer roten Gebetsnische (Mihrab) filigrane Blüten und Arabesken gelegen, umgeben von einer roten Bordüre, die mit gelben Kartuschen in Arabischer Schrift besetzt ist. Gute Erhaltung. 54x79 cm (ft. 1.7x2.6).