2400. Badollet Rattrapante
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 30er Jahre mit Handaufzug, Minutenrepetition und Rattrapante in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Sichtglas als Werkabdeckung, Werknummer 2708, Gehäusenummer 2609, D 53 mm. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, zentraler Chronographen- und Rattrapantezeiger. Kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'500 - 4'000EUR 3'180 – 3'640
Hammer Price: CHF 3'600
2401. Jules Huguenin Savonnette
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Schlüsselaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Front- und Rückendeckel mit geschwärzten Ornamenten verziert. Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 32383, D 41 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Cathedral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Schlüssel und Etui beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
2402. Longines Savonnette
Runde, mechanische Taschenuhr 20er Jahre mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Kette 750 Gelbgold ca. 30 g. Werk- und Gehäusenummer 3719894, D 50 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Kette 33 cm. Gebrauchspuren. Zu revidieren.
Estimate: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
2403. Ohne Marke Spindeltaschenuhr
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr um 1900 mit Schlüsselaufzug in Silbergehäuse. Zwei Uhrwerke für zwei Zeitzonen je mit Spindel, Kette und Schnecke unter Unruhe mit durchbrochenem Coq, D 62 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Haarrissen und zwei Zifferblätter für die Zeitanzeige einmal Römisch, einmal Arabisch, Monats- und Datumsanzeige. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 450 - 700EUR 410 – 640
Hammer Price: CHF 3'400
2404. Patek Philippe Made for Cowell & Hubbard Co.
Runde, mechanische Taschenuhr 1928 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Werkdeckel graviert, Werknummer 820812, Gehäusenummer 415806. Cremefarbenes Zifferblatt mit Patina, arabische Minutenzahlen, kleine Sekundenanzeige, grosses Stundenfenster. Etui beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Hammer Price: CHF 30'000
2405. Ulysse Nardin Savonnette
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 30er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Werkdeckel graviert, Werknummer 200210, Gehäusenummer 306861, D 51 mm. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden- und 30 Minutenanzeige. Frontdeckel mit den Ligaturinitialen DH. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'000 - 3'500EUR 2'730 – 3'180
2406. Ulysse Breting Savonnette
Runder, mechanischer Chronometer 20er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 100 g. Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 13881. Front- und Rückendeckel fein ziseliert. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Beigegeben Etui und Kette 25 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'800 - 4'500EUR 3'450 – 4'090
Hammer Price: CHF 3'800
2407. Weber Zürich Savonnette
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 50er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Werk mit Sichtglas und graviertem Werkdeckel, Gehäusenummer 16309, D 54 mm. Frontdeckel mit den Ligaturinitialen CST. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
2408. Baume & Mercier Linea
Runde Armbanduhr 90er Jahre mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Seriennummer 5391741, Referenznummer M0A10013, D 27 mm. Diamantbesetzte Lünette. Perlmuttfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsanzeige. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren. Uhr läuft bei Funktionskontrolle, kein Batteriewechsel.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
2409. Baume & Mercier Linea Chronograph
Runder Chronograph 90er Jahre mit Quarzwerk in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Seriennummer 5397238, Referenznummer M0A10012, D 32 mm. Perlmuttfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, 30 Minuten- und Batteriestandsanzeige, Datumsanzeige. Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 04/19.
2410. Blancpain Unique Piece
Runde, automatische Armbanduhr um 2010 als Einzelstück/Sonderanfertigung in 750 Weissgold/Gelbgoldgehäuse mit Armband ca. 80 g. Boden gedrückt mit neuem Siliciumwerk, Gehäusenummer 1, D 26 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Datumsring, Schwert-Zeiger, zentraler Datumszeiger, Monats-, Tages- und Mondphasenanzeige. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 15 cm. Etui und Revisionsbericht 2018 beigegeben. Originalverpackt ab Revision, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'450 – 8'180
2411. Blancpain Air Command Limited Edition Trilogy Collection
Runder, automatischer Flyback Chronograph um 2000 in 750 Roségoldgehäuse ca. 70 g. Boden verschraubt, Kaliber F185, Limited Edition 079/100, Referenznummer 2285F-3630 63B, D 41 mm. Schwarzes Zifferblatt unter drehbarer Lünette mit 60er Einteilung, Stundenindizes, arabische 12, arabische Minuten-, Sekundenzahlen und -indizes. Schwert-Leuchtzeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Original einseitiger 750 Roségold-Faltschliesse. Etui beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'090 – 13'640
2412. Breitling Special Serie
Runder, automatischer Chronograph 1989 in Edelstahl/Roségoldgehäuse. Boden verschraubt, Valjouxwerk, Kaliber 7750, Gehäusenummer 81950, Referenznummer 3179, D 39 mm. Graues Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Bicolor-Gliederarmband mit doppelseitiger Faltschliesse, Umfang 18 cm. Box und Garantieschein beigegeben. Gebrauchsspuren.
2413. Breitling for Bentley Flying B Chronograph
Rechteckiger, automatischer Chronograph 2008 in massivem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 2289977, Referenznummer A44365, 38x44 mm. Schwarzes Zifferblatt mit silberfarbenem, strukturiertem Zentrum, Stundenindizes, römische 12. Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger mit Flybackfunktion, drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse und Sicherungsbügel, Umfang 18 cm. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'640 – 6'360
2414. Breitling Navytimer GMT
Runder, automatischer Chronometer um 2010 mit Chronographenfunktion in Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Gravur den verschiedenen Zeitzonen, Gehäusenummer 2324277, Referenznummer A24322, D 45 mm. Drehbare Lünette. Schwarzes Zifferblatt mit Tachymeterskala, Stundenindizes, Schwert-Zeiger, zentraler Chronographen- und GMT-Zeiger. Drei Hilfszifferblätter, kleine Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit einseitiger Faltschliesse. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 3'500 - 6'000EUR 3'180 – 5'450