800. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial reine Seide. Das dekorative beige Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten blühenden Bäumen, Ranken und Vögeln dicht überzogen. 2 filigrane Rosettenborten grenzen an die nachtblaue, ebenfalls mit Blüten, Ranken und Vögeln belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 110x157 cm (ft. 3.6x5.2).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
801. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Flormaterial und Kette reine Seide. Im weissen Mittelfeld figuriert ein reich belegtes florales Dekor mit einem Polygon im Zentrum, flankiert von Blütenmotiven, Ranken, Vögeln, Tieren und 4 gelb-orangen Eckzwickeln. 2 gelbe Nebenbordüren umgeben die helle, ebenfalls mit Vögeln, Tieren und Blüten dekorierte florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 120x195 cm (ft. 4x6.4).
802. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Metallbroschierung. Der in Gelb gehaltene Giebel ist mit Blütenbändern, Vasen und Vögeln dekorativ verziert. Ein rotes, mit arabischen Schriftzeichen belegtes Konturband grenzt an die hellblaue Gebetsnische (Mihrab), die mit prachtvollen Wolkenbändern und Blütenkompositionen verziert ist. Breite elegante Nebenbordüren säumen die filigrane rosarote Hauptbordüre, die mit eindrucksvollen Blüten und Kartuschen geschmückt ist. Gebrauchsspuren. 120x172 cm (ft. 4x5.7).
Estimate: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
803. Isfahan
Z-Persien, um 1980. Kette aus Seide. Flormaterial feine Korkwolle. Dichtes florales Werk. Auf tiefblauem Grund figurieren zwischen dicht gezeichneten säulenartig angelegten Bäumen Tiere, Vögel und einige Raubtiere. 2 Rosetten-Nebenbordüren umfassen die hellblaue, ebenfalls mit Bäumen, Vögeln und Tieren verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 112x166 cm (ft. 3.7x5.5).
804. Hereke-Seide
Z-Türkei, um 1980. Oben links signiert mit "Hereke Uzbek". Flormaterial und Kette reine Seide. Dichtes florales Werk. Das gesamte Innenfeld ist durchgehend mit alternierenden Wabenfeldern überzogen, die mit dekorativen Blüten angefüllt sind. 2 breite gelbe Nebenbordüren grenzen an die rote, mit Blütensternen, Wolkenbändern und Kartuschen verzierte Bordüre. Gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
805. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1980. Das Innenfeld ist in 5 alternierende Gebetsnischen (Mihrab) geteilt, die im Inneren mit Vasen und herabhängenden dekorativen Ampeln verziert sind. 2 rote Nebenbordüren umgeben die helle florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 70x160 cm (ft. 2.3x5.3).
Estimate: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
806. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial und Kette aus Seide. Dichtes florales Werk. Ovale, mit Blütenmotiven geschmückte Spiegelkartuschen überziehen durchgehend das gesamte beige Innenfeld. 2 hellblaue filigrane Nebenbordüren begleiten die gelbe, mit dekorativen Blütenketten verzierte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 210x320 cm (ft. 6.9x10.6).
Hammer Price: CHF 3'400
807. Hereke-Seide
Z-Türkei, um 1910. Flormaterial reine Seide. Unten links signiert mit "Hereke". Das tiefrote Mittelfeld ist mit einer durchgehenden, sich spiegelnden Blütenmusterung dekorativ belegt, seitlich flankiert von filigranen Säulen. 2 gelbe Nebenbordüren umfassen die hellblaue, mit Kartuschen besetzte elegante Hauptbordüre. Fleckig, Gebrauchsspuren und Risse in der Bordüre. 120x187 cm (ft. 4x6.2).
Estimate: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
808. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Im tiefroten Feld ruht ein prächtiges 12-Pass-Rundmedaillon mit dekorativen Ausläufern, flankiert von Blüten, Blattranken und 4 Eckzwickeln. 2 fein gezeichnete Rosetten-Nebenbordüren umfassen die grosszügig belegte rote florale Bordüre. Gebrauchsspuren. 140x210 cm (ft. 4.6x6.9).
809. Kashan
Z-Persien, um 1940. Im beigen Innenfeld liegt ein filigran gezeichnetes Rautenmedaillon mit 2 Ausläufern, girlandenartig umgeben von einer fein gezeichneten Blütenborte und 4 eleganten, miteinander verbundenen Eckzwickeln. 2 elegante Rosettenborten umfassen die mit grossen roten Blütenmotiven und Ranken gemusterte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 130x220 cm (ft. 4.3x7.3).
810. Semnan
Z-Persien, um 1910. Im weissen Innenfeld liegt ein prächtiges rotes Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 eleganten, mit Vasen besetzten hellblauen Eckzwickeln. Ebenfalls weisse, mit grossen Blüten und Zweigen belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 140x210 cm (ft. 4.6x6.9).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
811. Saruk-Farahan
812. Kashan
Z-Persien, um 1960. Weisses, durchgehend mit Blütenmotiven und Blattranken in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 2 Nebenbordüren umranden die breite Hauptbordüre, die ebenfalls mit Blüten und Blattranken in verschiedenen Variationen grosszügig geschmückt ist. Sehr gute Erhaltung. 138x209 cm (ft. 4.6x6.9).
813. Ghom mit Seide
Z-Persien, um 1960. Auf tiefblauem Grund ruht ein florales Kartuschen-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von 4 langgezogenen und miteinander verbundenen Eckzwickeln, die mit Vasen und Blüten dicht verziert sind. Die prächtig belegte florale Bordüre ist in den 4 Ecken mit Rundmedaillons geschmückt, die im Inneren mit Hähnen belegt sind. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 135x210 cm (ft. 4.5x6.9).
Estimate: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
814. Isfahan
Z-Persien, um 1910. Flormaterial Korkwolle. Feines filigranes Dekor. Das helle Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons, Blattranken und Zweigen in unendlichem Rapport überzogen. Die breite rote Hauptbordüre ist mit grossen Blüten und Blattranken belegt und wird von 4 Wellenranken-Nebenbordüren gesäumt. Gute Erhaltung. 210x320 cm (ft. 6.9x10.6).
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270