September 2019 - A154
715. Grosse Schutzrolle
Äthiopien, 19./20.Jh. Farbige Malerei und Schrift über Kreidegrund auf 2 zusammengefügten Lederstreifen. Reich illustriert mit Schutzfiguren, Heiligen und religiösen Zeichen, umgeben von Texten in Ge'ez. 255x35 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
5700. Thronende Gottesmutter
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mitteltafel eines Triptychons. Auf Goldgrund Darstellung der thronenden Gottesmutter, das Kind auf ihrem Schoss haltend. Flankiert von 2 Engeln. 24x20 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimate: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
5701. Hl. Georg
Russisch, in der Art des 18.Jhs., in alte Holztafel eingelassen. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. 34,5x29 cm.
Estimate: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
5702. Kreuzigung Christi
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Kreuzigung Christi mit den trauernden Marien, Hl. Johannes und Longinus. Im Hintergrund Stadtmauer Jerusalems. In den oberen Ecken Kreuzabnahme (links) bzw. Grablegung (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Mandylion. 53,5x44 cm.
- Insektengänge. Restaurierter Längsriss. Retouchen.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
5704. Hl. Nikolaus mit Oklad in Kiyot
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. (2) Oklad. Messing. Reicher Reliefdekor, ornamentale und florale Motive. (3) Mit vergoldetem Rahmen in Kiyot. 31x26,5 cm (Ikone) bzw. 32,5x28 cm (Kiyot).
- Altersspuren. Kleine Kratzer (1). Kleine Schad- und Fehlstellen (3).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
* 5705. Metallikone
Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer zweifarbigen Emaillierung. Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. Umrandung mit Rankendekor. 10,5x9,5 cm.
- Leicht berieben.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
* 5706. Lot: 3 Email-Ikonen
Russisch, 18./19.Jh. Weisses Email auf Kupfer, farbig bemalt. (1) Oval. Hl. Dimitri von Rostow. Rückseitig Inschrift. In Metallfassung. H 4 cm. (2) Oval. Hl. Mitrophan. In Silbermontur, rückseitig punziert. Umrandung aus Metall, mit Glassteinen besetzt. H 5 cm. (3) 2 Plaketten, ohne Fassung. Hochrechteckig. Gottesmutter von Oserjany, Ostukraine bzw. Inschrift (verso). H je 4 cm.
- Leicht berieben (1). Schad- und Fehlstellen (2,3).
Estimate: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
* 5707. Holzikone
Russisch, 19.Jh. Holz geschnitzt, dunkel gebeizt. Deesis. Thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und dem Hl. Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron 2 Engel. 7,5x6,5 cm. Holzrähmchen ergänzt. 10,5x9,5 cm.
5708. Mitteltafel eines Triptychons
Äthiopien, 17./18.Jh. Farbige Malerei über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der thronenden Gottesmutter, flankiert von 2 Engeln. In den unteren Ecken 2 betende Heilige. 29x25,5 cm.
- Längsriss. Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimate: CHF 260 - 380EUR 250 – 360
5709. Kleines Gebetsbuch
Äthiopien, 19./20.Jh. Schwarze und rote Tinte auf Pergament. In deutlicher Ge'ez-Schrift geschrieben. 5 farbige Illustrationen, u.a. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Buchdeckel aus Holz. In zweiteiliger Pergament-Hülle. 9x6,5 cm.
- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
5710. Schutzrolle
Äthiopien, 19./20.Jh. Schwarze und dunkelrote Tinte über Kreidegrund auf 2 zusammengefügten Lederstreifen. Schriftrolle in Ge'ez. Illustriert mit Heiligenfigur als Eingangsbild, 3 geflügelten Engelsköpfen und religiösen Zeichen. 153x16 cm.