3800. Nachttisch
Louis XVI ca. 1780. Nussbaum. Einschübiger Korpus mit Nischenfach, auf hohen kannelierten Beinen. Guter Zustand. 49x37x86 cm.
Estimate: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
3801. Kleiner Tisch
Louis XVI ca. 1780. Kirschbaum. Rechteckiges Gestell mit hohen konischen Beinen. Platte mit braunen Ledereinlage und Goldprägung. Guter Zustand. 82x57x68 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
3802. Spieltisch
Louis XV ca. 1750. Palisander, Ahorn. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Aufklappbare Platte mit Schachbretteinlage. Innwendig mit grüner Filzeinlage. Guter Zustand. 80x43x75 cm.
3803. Jardiniere
Biedermeier ca. 1830/40. Nussbaum. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussbrett, unter runden Korpus. Guter Zustand. 46x46x78 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
3804. Konsole
Restauration ca. 1840. Frankreich. Mahagoni, Marmor. Einschübiger Korpus mit ausgestellten Seitenstützen. Marmor schwarz-grau gemustert. Guter Zustand. 81x36x91 cm.
3805. Nachttisch
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Nischenfach mit Rolladenverschluss. Guter Zustand. 48x36x79 cm.
3807. Demi-Lune Tisch
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit aufklappbare Platte. Guter Zustand. 126x62x78 cm.
3808. Spieltisch
Transition ca. 1760/70. Nussbaum, Ahorn, Amarant. Rechteckiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen. Aufklappbare Platte, rautenförmig furniert. Innen mit grüner Filzeinlage. Aufzufrischen. 81x40x76 cm.
3809. Kleine Kommode
Louis XVI-Stil, 19. Jh. arrangiert. Kirschbaum, Ahorn, Nussbaum.. Zweischübiger Korpus auf konischen Beinen. Vierseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 99x44x72 cm.
Estimate: CHF 900 - 1'800EUR 820 – 1'640
3810. Nachttisch
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum. Einschübiger Korpus, auf konischen kannelierten Beinen. Nischenfach mit Rolladenverschluss. Guter Zustand. 48x39x91 cm.
3811. Spieltisch
Louis XVI ca. 1770. Nussbaum, Kirschbaum. Rechteckiger Korpus, auf hohen konischen Beinen. Platte gefeldert furniert, innen mit grüner Filzeinlage. Guter Zustand. 78x40x73 cm.
3812. Satz von sechs Stühlen
Louis XV-Stil 19/20. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschwungener Rückenlehne. Bezug: Grün-Rosa gestreift. Guter Zustand. 57x55x98 cm.
Estimate: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
3813. Salontisch
Louis XVI-Stil 20. Jh. Nussbaum, Marmor. Einschübiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Dunkelgraue Marmorplatte mit Messingumrandung. Guter Zustand. 86x58x78 cm.
3814. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf hohen konischen Beinen, mit herzförmiger Rückenlehne. Bezug: Rot. Ein Stuhl dazu beigegeben. Gebrauchsspuren. 41x38x90 cm.