800. 3 Teppich-Bände, herausgegeben vom K. K. Österreichischen Handels-Museum, 1892
"Orientalische Teppiche Wien 1892-1886" Tafel 1 - 20
"Orientalische Teppiche Wien 1892-1886" Tafel 21 - 60
"Orientalische Teppiche Wien 1892-1886" Tafel 61 - 100
Je 52x70 cm (each ft. 1.7x2.3).
Estimate: CHF 2'200 - 3'200EUR 2'000 – 2'910
801. Kirman
S-Persien, um 1900. Im beigen Mittelfeld ruht ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von 4 floral gestalteten Eckzwickeln, verschiedensten Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen. 2 üppig belegte florale Nebenbordüren umgeben die rote, mit Blütensternen verzierte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 130x180 cm (ft. 4.3x5.9).
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
802. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1920. Im nachtblauen Innenfeld thronen 2 miteinander verbundene Stufenhexagone mit je einem roten Gubpa-Motiv am Ende des Innenfeldes, flankiert von blütenbesetzten Hakenstangen. Mehrere Nebenbordüren umfassen die dekorative weisse Adlerschnabel-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 150x240 cm (ft. 5x7.9).
Estimate: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
803. Lilian
W-Persien, um 1920. Im rosafarbenen Mittelfeld ruhen elegante nachtblaue Vasen, umgeben von dicht gestreuten Blütenbouquets, Ranken und Blattzweigen. 2 helle Rosettenborten umlaufen die ebenfalls nachtblaue, mit Palmetten und Blütenzwickeln belegte Hauptbordüre. Fleckig, ansonsten gute Erhaltung. 80x440 cm (ft. 2.6x14.5).
Estimate: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
804. Kirman
S-Persien, um 1900. Dichtes florales Werk. Im hellen Mittelfeld figurieren unter einer roten, mit Blüten verzierten Gebetsnische (Mihrab), 2 hochgewachsene Bäume, deren Blütenzweige das gesamte Feld floral belegen, flankiert von Vögeln und 2 Pfauen. Eine helle, ebenfalls mit Vögeln und Blütenmotiven dekorativ geschmückte Bordüre umgibt das Feld. Gebrauchsspuren. 144x245 cm (ft. 4.8x8.1).
Estimate: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
805. Kashan-Seide
Z-Persien, um 1900. Dichtes florales Werk. 2 mit Streifen dekorierte Säulen bilden eine Gebetsnische (Mihrab). Im beigen Hauptfeld ruht eine prächtige blumengefüllte Vase, flankiert von 2 filigran gearbeiteten Zypressen, Blüten und Ranken in verschiedensten Variationen. 2 Blütenborten umgeben die reich gefüllte florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 125x210 cm (ft. 4.1x6.9).
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
806. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1970. Unten in der Mitte signiert mit "geknüpft in Persien, Isfahan Seirafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund ruht ein hellblaues Acht-Pass-Medaillon, flankiert von einem dichten floralen Werk und 4 dekorativ belegten Eckzwickeln. 2 Blütenborten in Blau und Weiss säumen die ebenfalls hellblaue, mit Blüten- und Rankenbändern kunstvoll verzierte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 104x155 cm (ft. 3.4x5.1).
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'450 – 2'360
807. Isfahan-Seirafian
Z-Persien, um 1970. Beidseitig signiert: oben mit "Seirafian Bagher" und unten mit "geknüpft in Persien, Isfahan Seirafian". Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Extrafein geknüpfter Teppich. Auf elfenbeinfarbenem Grund ruht unter einer filigranen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante blumengefüllte Vase, umgeben von miteinander verschlungenen Bäumen, Tieren, Paradiesvögeln und Blüten. 2 helle Blütenborten säumen die rote, mit einem dichten floralen Dekor belegte Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 73x113 cm (ft. 2.4x3.7).
808. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Oben rechts signiert mit "Hereke". Sehr feine Knüpfung. Pastellfarbenes florales Werk. Im hellblauen Mittelfeld figurieren flächendeckend filigran gearbeitete Blüten, Ranken, Palmetten und Zweige, umgeben von 4 gelben Eckzwickeln. 2 gelbe Nebenbordüren begleiteten die dekorativ belegte rote florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 70x100 cm (ft. 2.3x3.3).
809. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Flormaterial reine Seide. Oben rechts sowie in der Kartusche signiert mit "Hereke". Auf weissem Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) ein aus Blüten, Blattranken und Zweigen bestehendes Dekor. 2 Rosettenborten säumen die helle, mit Blütenpalmetten und Blattranken belegte Bordüre. Gute Erhaltung. 60x90 cm (ft. 2x3).
810. Isfahan-Seide
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Seide, Kette aus Seide. Meisterhafte und kontrastreiche Musterung. Auf nachtblauem Grund dichtes florales Dekor. Im Feld ruht ein Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenmotiven, Rankenbändern und Vögeln, die alle in Orange gehalten sind. 2 Nebenbordüren umgeben die hellblaue florale Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 102x144 cm (ft. 3.4x4.8).
811. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1970. Metall-Broschierung, Flormaterial Naturseide. Oben rechts signiert mit "Hereke". Filigrane Arbeit. Im zartblauen Mittelfeld figuriert ein dichtes florales Dekor mit einem filigran gezeichneten Zitronen-Medaillon, flankiert von Blütenpalmetten, Ranken und Zweigen. 4 Eckzwickel grenzen an die 3 floral belegten Bordüren. Guter Zustand. 57x80 cm (ft. 1.9x2.6).
812. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Dichtes florales Werk. Auf grünem Grund ziert ein 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern das Innenfeld, flankiert von 4 Eckzwickeln sowie orangen Blütenmotiven und Rankenbändern. 2 filigrane Borten säumen die hellblaue floral belegte Hauptbordüre. Guter Zustand. 64x96 cm (ft. 2.1x3.2).
813. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Auf gelbem Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine blumengefüllte Vase, umgeben von dicht gezeichneten Blütenkompositionen und Blattranken. Die Hauptbordüre ist mit aneinander gereihten Kartuschen belegt, die im Inneren je ein dekoratives Blütenmotiv besitzen, dazu 2 filigrane Borten. Sehr gute Erhaltung. 93x140 cm (ft. 3.1x4.6).
814. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Beidseitig unleserlich signiert. Flormaterial reine Seide. Auf einem leuchtend gelben metallbroschierten Grund figuriert unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine kunstvoll angelegte blumengefüllte Vase, links und rechts flankiert von den filigranen Säulen der Gebetsnische sowie von Blüten und Rankenbändern. Mehrere Borten säumen die grüne, mit Bäumen, Vögeln und Kartuschen belegte Bordüre. Gute Erhaltung. 90x140 cm (ft. 3x4.6).