Catalogue

Books and Autographs>Helvetica

6466. Konvolut Schweiz

1. Ruchat Abraham. Etat et délices de la Suisse, ou description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Mit je einem gestoch. Frontispiz, nebst vielen gestoch. Karten und Kupfertafeln illustriert. Neuchatel, Samuel Fauche, Imprimeur Libraire du Roi 1778. 4°. Nouvelle edition. Halblederbände der Zeit. Inkomplettes Exemplar.
2. Lutz, Markus. Vollständige Beschreibung des Schweizerlandes oder geographisch-statistisches Hand-Lexikon über alle in gesammter Eidsgenossenschaft befindlichen Kantone, Bezirke, Kreise, Aemter. Berge, Thäler, Seen, Flüsse, Bäche und Heilquellen nach alphabetischer Ordnung. Aarau, Sauerländer, 1827-35. 5 Bände (3 Bde A-z und 1Band Ergänzungen). Pappbände der Zeit mit roten goldgeprägten Rückenschildchen. Gute Erhaltung.
3. Zschokke, Heinrich. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. Illustriert mit Gestoch. Titel und 85 seitigen Stahlstich- Ansichten. Karlsruhe, Leipzig, Kunst-Verlag, 1836-38. 2 Teile in einem Band. Gr.-8°. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. Schöne Erhaltung.
4. Zeiller, Martin. Topographia Helvetiae Rhaetiae et Valesiae. Textseiten 3-92, 4Bll. Namen- Register und 29 S. Anhang zu Topographiae, sowie 2 Bll. Register. Frankfurt 1653. Ohne Kupferstiche, reiner Textband. 4°.
5. Zürich und seine Umgebung. Europäische Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. Orig.- Broschur. Rücken verstärkt.
Beigegeben: 3 weitere Werke.

Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 170

Schuler Auktionen AG - Konvolut Schweiz

6468. Konvolut Schweiz

1. Ruchat Abraham. L'État et Les Délices de la Suisse. Illustriert mit einem Frontispiz und zahlreichen, teils mehrfach gefalteten Kupferstichen mit Ansichten, Karten und Plänen. Amsterdam, Wetstein und Smith 1730. 8°. Pergamentbände der Zeit. Einige Kupfer lose beiliegend, Band 1 mit Wurmgang, v.a. im Randbereich.
2. Duvotenay Charles. Atlas géographique, historique, statistique et itinéraire de la Suisse et de la vallée de Chamouny. Mit 22 teils doppelblattgr., kolor. gestoch. Karten. Composé des cartes particulières des vingt-deux cantons et de la Vallée de Chamouny et des cartes générales de la Suisse et des alpe dressées par Ch. Duvotenay et gravées sur acier par Ch. Dyonnet. Paris, Didier 1851. 4°. Halblederband mit Rückenvergoldung. Eine Karte mit Feuchtigkeitsrand, insgesamt sehr gute Erhaltung.
3. Baedeker Karl. La Suisse. Les Parties Limitrophes de La Haute - Savoie la Haute - Italie. Avec 47 Cartes, 12 Plans et 12 Panoramas. Leipzig, Baedeker 1896. 8°. Orig. Leinenband.
4. Die Schweizerischen Alpenpässe und Postwesen im Gebirge. Officielles illustirtes Posthandbuch. HMit 132 Illustrationen und 12 Karten. Bern, Francke 1892. 8°. Grüner Orig. Leinenband mit Goldprägung. Inkomplett.
5. Neigebaur, Johann Daniel Friedrich. Neuestes Gemälde der Schweiz. (= Schütz`s Allgemeine Erdkunde). Mit 5 gestoch. Tafeln illustriert. Wien, Doll 1831. 8°. Orig.- Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild. Sehr gute Erhaltung.
Beigegeben: 1 weiteres Werk.

Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340

6469. Konvolut Zürich

1. Neujahrsblatt der Gesellschaft der Chorherren an die zürcherische Jugend. Jahrgänge 1779- 1816 (1.- 36. Jg.). Mit jeweils einem Kupferstich- Frontispiz je Neujahrsblatt. 2 Halbpergamentbände der Zeit. Sehr gut erhalten.
2. Zürich und seine Umgebung. Europäische Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. 2 Bände, Leinen- und Halbleinenband. Ein Band inkomplett.
3. Neujahrsblätter der Stadtbibliothek Zürich. Jahrgänge 1842- 1865. Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschildchen.
4. Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich von den ältesten Zeiten bis 1820. Mit 1 Aquatinta- Frontispiz und 11 Aquatintatafeln. Zürich, Schulthess 1845. Halblederband mit Rückengoldprägung.
5. Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich 1840-1850. Mit 1 Aquatinta- Frontispiz und 5 Aquatintatafeln. Zürich, Schulthess 1853. Halblederband mit Rückengoldprägung.
6. Offizielle Zeitung der Schweizerischen Landes- Ausstellung Zürich 1883. Nummern 1- 50, komplett. Illustriert mit vielen Abbildungen und Werbeanzeigen in Holztstich. Orig. Leinenband mit floraler Blid- und Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel.
7. Die Stadt Zürich. Illustrierte Chronik. Mit 350 Illustrationen in Photogravüre und Holzschnitt. Zürich, Preuss 1896. Prachtvoller Leinenband. Inkomplett.

Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290

Schuler Auktionen AG - Konvolut Zürich

6470. Konvolut Zürich

1. Sechseläuten in Zürich. Grosser Jugendumzug darstellend "Die Jugend in der Geschichte und im Märchen". Mit 30 doppelblattgrossen Tafeln. 1897. Zürich, Fretz 1897. Quer-8° (21 x 37 cm). Orig. Brosch. Mit Gebrauchsspuren, einige Tafeln mit Tesa hinterlegt.
2. Zürich und seine Umgebung. Mit 104 Illustrationen und einem Plan. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. Prachtvoller roter Lederband mit Rücken- und Deckelgoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Luxusausgabe der europäischen Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129 auf besserem Papier.
3. Zürich und seine Umgebung. Europäische Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. Pappband der Zeit. inkomplett.
4. Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich von den ältesten Zeiten bis 1820. Mit 1 Aquatinta- Frontispiz und 11 Aquatintatafeln. Zürich, Schulthess 1845. Halblederband der Zeit.
5. Hottinger, Johann Jakob. Die Stadt Zürich in historisch- topographischer Darstellung. Mit zahlr. Holzstichen illustriert. Zürich, Höhr o.J. (1855). Neuerer Pergamentband im Schuber.
6. Die Stadt Zürich. Illustrierte Chronik. Mit 350 Illustrationen in Photogravüre und Holzschnitt. Zürich, Preuss 1896. Inkomplett. Prachtvoller Leinenband.
7. Souvenir de Zürich. Leporello Album von Zürich mit 14 Ansichten und 2 Panoramen von Zürich in Chromolithographie. Um 1890.

Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230

Loading, please wait...