6465. König, Franz Niklaus
Neue Sammlung von Schweizertrachten nach Zeichnungen von F. N. König/ Nouvelle collection de costumes suisses d`après les dessins de F. N. König. Mit 48 fein kolorierten Umriss- Radierungen von Franz Niklaus König. Zürich, Füssli 1813. 12°. Ausgabe mit deutschem und französischem Text. Halblederband im Stil der Zeit, unter Verwendung der Orig.- Deckel. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhaltenes Exemplar. Lonchamp-B 1698. Spezialausgabe ohne Einfassungslinien und Titeln auf den Tafeln.
Estimate: CHF 240 - 360EUR 230 – 340
6466. Konvolut Schweiz
1. Ruchat Abraham. Etat et délices de la Suisse, ou description historique et géographique des treize cantons suisses et de leurs alliés. Mit je einem gestoch. Frontispiz, nebst vielen gestoch. Karten und Kupfertafeln illustriert. Neuchatel, Samuel Fauche, Imprimeur Libraire du Roi 1778. 4°. Nouvelle edition. Halblederbände der Zeit. Inkomplettes Exemplar.
2. Lutz, Markus. Vollständige Beschreibung des Schweizerlandes oder geographisch-statistisches Hand-Lexikon über alle in gesammter Eidsgenossenschaft befindlichen Kantone, Bezirke, Kreise, Aemter. Berge, Thäler, Seen, Flüsse, Bäche und Heilquellen nach alphabetischer Ordnung. Aarau, Sauerländer, 1827-35. 5 Bände (3 Bde A-z und 1Band Ergänzungen). Pappbände der Zeit mit roten goldgeprägten Rückenschildchen. Gute Erhaltung.
3. Zschokke, Heinrich. Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. Illustriert mit Gestoch. Titel und 85 seitigen Stahlstich- Ansichten. Karlsruhe, Leipzig, Kunst-Verlag, 1836-38. 2 Teile in einem Band. Gr.-8°. Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung. Schöne Erhaltung.
4. Zeiller, Martin. Topographia Helvetiae Rhaetiae et Valesiae. Textseiten 3-92, 4Bll. Namen- Register und 29 S. Anhang zu Topographiae, sowie 2 Bll. Register. Frankfurt 1653. Ohne Kupferstiche, reiner Textband. 4°.
5. Zürich und seine Umgebung. Europäische Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. Orig.- Broschur. Rücken verstärkt.
Beigegeben: 3 weitere Werke.
Estimate: CHF 120 - 180EUR 110 – 170
6467. Konvolut Schweiz
Souvenir de la Suisse. Album mit 40 (von 50?) Aquatinta- Ansichten. Zürich, J. H. Locher o.J. (um 1870). Qu.-12°. Goldgeprägter brauner Leinenband der Zeit. Hübsches Taschenalbum mit Ansichten u.a. von Sion, Vevey, Bex, Lausanne, Genéve, Yverdon, Fribourg, Interlaken, Bern, Thun, Zürich, Luzern, Rigi, Schwyz,... Teilweise leicht stockfleckig, einige Tafeln lose.
Beigegeben:
1. Osenbrüggen, Eduard. Die Urschweiz. Classischer Boden der Tellssage verherrlicht durch Schiller`s Freiheitssang. Mit gestoch. Titel und 63 ganzseitigen Stahlstich Ansichten. Basel, Krüsi o.J. (um 1870). Zweite verbesserte Auflage. Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung. Teilweise minimal stockfleckig, insgesamt schön erhalten.
2. Lutz, Markus. Vollständige Beschreibung des Schweizerlandes oder geographisch-statistisches Hand-Lexikon über alle in gesammter Eidsgenossenschaft befindlichen Kantone, Bezirke, Kreise, Aemter. Berge, Thäler, Seen, Flüsse, Bäche und Heilquellen nach alphabetischer Ordnung. Aarau, Sauerländer, 1827-35. 5 Bände (3 Bde A-Z und 2 Bände Nachträge). Halblederbände der Zeit mit roten goldgeprägten Rückenschildchen. Schöne Erhaltung.
3. Meiners, Christoph. Briefe über die Schweiz. Wien, Schrämbl 1791-1792. 6 in 3 Bänden. Halblederbände der Zeit. Es fehlen die Kupferstiche.
Estimate: CHF 120 - 160EUR 110 – 150
6468. Konvolut Schweiz
1. Ruchat Abraham. L'État et Les Délices de la Suisse. Illustriert mit einem Frontispiz und zahlreichen, teils mehrfach gefalteten Kupferstichen mit Ansichten, Karten und Plänen. Amsterdam, Wetstein und Smith 1730. 8°. Pergamentbände der Zeit. Einige Kupfer lose beiliegend, Band 1 mit Wurmgang, v.a. im Randbereich.
2. Duvotenay Charles. Atlas géographique, historique, statistique et itinéraire de la Suisse et de la vallée de Chamouny. Mit 22 teils doppelblattgr., kolor. gestoch. Karten. Composé des cartes particulières des vingt-deux cantons et de la Vallée de Chamouny et des cartes générales de la Suisse et des alpe dressées par Ch. Duvotenay et gravées sur acier par Ch. Dyonnet. Paris, Didier 1851. 4°. Halblederband mit Rückenvergoldung. Eine Karte mit Feuchtigkeitsrand, insgesamt sehr gute Erhaltung.
3. Baedeker Karl. La Suisse. Les Parties Limitrophes de La Haute - Savoie la Haute - Italie. Avec 47 Cartes, 12 Plans et 12 Panoramas. Leipzig, Baedeker 1896. 8°. Orig. Leinenband.
4. Die Schweizerischen Alpenpässe und Postwesen im Gebirge. Officielles illustirtes Posthandbuch. HMit 132 Illustrationen und 12 Karten. Bern, Francke 1892. 8°. Grüner Orig. Leinenband mit Goldprägung. Inkomplett.
5. Neigebaur, Johann Daniel Friedrich. Neuestes Gemälde der Schweiz. (= Schütz`s Allgemeine Erdkunde). Mit 5 gestoch. Tafeln illustriert. Wien, Doll 1831. 8°. Orig.- Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschild. Sehr gute Erhaltung.
Beigegeben: 1 weiteres Werk.
6469. Konvolut Zürich
1. Neujahrsblatt der Gesellschaft der Chorherren an die zürcherische Jugend. Jahrgänge 1779- 1816 (1.- 36. Jg.). Mit jeweils einem Kupferstich- Frontispiz je Neujahrsblatt. 2 Halbpergamentbände der Zeit. Sehr gut erhalten.
2. Zürich und seine Umgebung. Europäische Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. 2 Bände, Leinen- und Halbleinenband. Ein Band inkomplett.
3. Neujahrsblätter der Stadtbibliothek Zürich. Jahrgänge 1842- 1865. Halblederband mit goldgeprägtem Rückenschildchen.
4. Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich von den ältesten Zeiten bis 1820. Mit 1 Aquatinta- Frontispiz und 11 Aquatintatafeln. Zürich, Schulthess 1845. Halblederband mit Rückengoldprägung.
5. Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich 1840-1850. Mit 1 Aquatinta- Frontispiz und 5 Aquatintatafeln. Zürich, Schulthess 1853. Halblederband mit Rückengoldprägung.
6. Offizielle Zeitung der Schweizerischen Landes- Ausstellung Zürich 1883. Nummern 1- 50, komplett. Illustriert mit vielen Abbildungen und Werbeanzeigen in Holztstich. Orig. Leinenband mit floraler Blid- und Goldprägung auf Rücken und Vorderdeckel.
7. Die Stadt Zürich. Illustrierte Chronik. Mit 350 Illustrationen in Photogravüre und Holzschnitt. Zürich, Preuss 1896. Prachtvoller Leinenband. Inkomplett.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6470. Konvolut Zürich
1. Sechseläuten in Zürich. Grosser Jugendumzug darstellend "Die Jugend in der Geschichte und im Märchen". Mit 30 doppelblattgrossen Tafeln. 1897. Zürich, Fretz 1897. Quer-8° (21 x 37 cm). Orig. Brosch. Mit Gebrauchsspuren, einige Tafeln mit Tesa hinterlegt.
2. Zürich und seine Umgebung. Mit 104 Illustrationen und einem Plan. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. Prachtvoller roter Lederband mit Rücken- und Deckelgoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Luxusausgabe der europäischen Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129 auf besserem Papier.
3. Zürich und seine Umgebung. Europäische Wanderbilder Nr. 126, 127, 128, 129. Zürich, Orell Füssli o.J. (um 1890). Reich illustriert. Pappband der Zeit. inkomplett.
4. Vogel, Friedrich. Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten des Kantons Zürich von den ältesten Zeiten bis 1820. Mit 1 Aquatinta- Frontispiz und 11 Aquatintatafeln. Zürich, Schulthess 1845. Halblederband der Zeit.
5. Hottinger, Johann Jakob. Die Stadt Zürich in historisch- topographischer Darstellung. Mit zahlr. Holzstichen illustriert. Zürich, Höhr o.J. (1855). Neuerer Pergamentband im Schuber.
6. Die Stadt Zürich. Illustrierte Chronik. Mit 350 Illustrationen in Photogravüre und Holzschnitt. Zürich, Preuss 1896. Inkomplett. Prachtvoller Leinenband.
7. Souvenir de Zürich. Leporello Album von Zürich mit 14 Ansichten und 2 Panoramen von Zürich in Chromolithographie. Um 1890.
Estimate: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
6471. La Farina, Giuseppe
La Svizzera Storica Ed Artistica. Descritta da Giuseppe La Farina. Ed illustrata da una serie di finissime incisioni in acciaio. Florenz, Luigi Bardi 1842- 1843. Wundervolle Lederbände der Zeit mit floraler Blind- und Goldprägung. 4°. Illustriert mit über 90 gestoch. Ansichten von W. H. Bartlett. Tafeln teilweise etwas stockfleckig, insgesamt sehr gute Erhaltung.
Beigegeben: 1. De Golbery. Historia de la Suiza y Tirol. Traducida al Castellano... Illustriert mit 92 gestoch. Tafeln. Barcelona, Guardia National 1839. 8°. Spanische Ausgabe. Signierter Halblederband der Zeit. Sehr gute Erhaltung.
2.Salmon Thomas. Lo stato presente du tutti paesi, e popoli del mondo ... mit diversen teilw. mehrf. gefalteten Kupferstich- Ansichten und Karten. Venezia, Albrizzi 1742. Pergamentband der Zeit. Gute Erhaltung.
6472. La Suisse historique&pittoresque
Descriptions de ses vingt-deux cantons... Ornée de jolies vues gravées sur acier et d'une carte de la Suisse. Illustriert mit 67 gestoch. Ansichten, 17 lith. Trachtendarstellungen und 3 gestoch. (2 gefalteten) Karten. Paris, Dider 1853. 4°. 2 Bände. Halblederbände der Zeit mit Rückengoldprägung. Vereinzelt minimal stockfleckig, insgesamt sehr gut erhalten. Beigegeben: 1. Raoul-Rochette, Désiré. Lettres sur la Suisse, écrites en 1819, 1820 et 1821. Orné de gravures d`après König, Lory et autres. Mit 25 gestoch. Ansichten illustriert. Paris, Nepveu 1828. 8°. 3 Bände. Halblederbände der Zeit. Bd 1 teilweise mit schwachem Feuchtigkeitsrand.
2. Marmier, Xavier. Voyage en Suisse. Mit 18 Stahlstichtafeln und 8 kolorierten Trachten- Stahlstichen. Paris, Morizot 1862. Roter Halblederband mit Rückengoldprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Schön und sauber erhalten.
Estimate: CHF 140 - 200EUR 130 – 190
6473. Leuthold Editeur
100 vues Suisses. Voyage pittoresque de la Suisse dessiné et gravé par les meilleires artistes. Wetzel, Corrodi, Weber, Burri, Straub, Oppermann und de Ruf. Mit 100 Aquatinta- Tafeln. Die Tafeln zeigen u.a. Zürich, Chur, Pfeffers, Appenzell, Herisau, Ragaz, Zug, Splügen, Brienz, Bern, Vevey, Montreux, Montblanc, Thun, Sion... Zürich, Leuthold Editeur o.J. (um 1850). Qu.-8°. Roter Leinenband der Zeit mit Rücken- und Deckelgoldprägung. In Bindung gelockert, bzw einige Tafeln lose, insgesamt schöne, saubere Erhaltung.
Beigegeben: Lange. Album. Die Schweiz in ihren schönsten und malerischsten Punkten. Folge von 36 (von 40) Stahlstichtafeln. Herisau, Meisel o.J. (um 1880). Qu. Gr. 8°. Leinenmappe der Zeit.
6475. Merveilleux, David François de
Angenehmer Zeitvertreib zu den Bädern zu Baaden, ... zu Schintznach und Pfeffers. Mit 4 Kupferstich- Ansichten. Danzig 1739. Halblederband mit Rückengoldprägung. Durchgehend leicht stockfleckig und gebräunt.
Beigegeben: 1. Hess, David Die Badenfahrt. Mit einem gestoch. Faltplan, und div. gestoch. Ansichten von Hegi. Zürich, Orell Füssli und Compagnie, 1818. 8°. Leinenband der Zeit. Vereinzelt leicht stockfleckig.
2. Loetscher, Hans. Schweizer Kur- Almanach. Die Kurorte, Bäder& Heilquellen der Schweiz. Reise-Handbuch für Kurgäste und Sommerfrischler sowie unentbehrlich für Ärzte. Zürich, Preuss 1890. Orig.- Leinenband. Ein Gelenk angeplatzt, eine Ansicht lose beiliegend. Insgesamt guter Zustand mit Gebrauchsspuren.
6476. Merveilleux, David François de
Amusemens des bains de Bade en Suisse, de Schintznach et de Pfeffers. Mit 1 gestoch., ausklappb. Karte der Schweiz und 5 Kupferstich- Ansichten. London, Harding 1739. Lederband mit Rückengoldprägung. Schöne Erhaltung.
Beigegeben: Hess, David. Die Badenfahrt. Mit einem gestoch. Faltplan, und div. gestoch. Ansichten von Hegi. Zürich, Orell Füssli und Compagnie 1818. 8°. Pappband der Zeit. Leicht stockfleckig.
6477. Osenbrüggen, Eduard
Alpes et Glaciers de la Suisse. Ouvrage comprenant soixante- treize vues pittoresques gravées sur acier par C. Huber. Mit gestoch. Titel und 71 (von 72) gestoch. Stahlstichtafeln. Un texte topographique traduit de l'allemand de Ed. Osenbrüggen par C-F. Girard. Basel, Krüsi o.J. (ca. 1875). Troisième edition. Goldgeprägter Leinenband der Zeit.
Beigegeben: 1. Laporte Albert. En Suisse le sac au dos. Illustriert mit zahlreichen Holzstichen. Paris, Lefevre, o.J. (um1870). Gr.-8°. Halblederband der Zeit.
2. Gourdault La Suisse pittoresque. Ouvrrage illustré de 184 gravures. Paris, Hachette 1894. 8. Aufl. Leinenband der Zeit.
3. Duverney Jacques. Un Tour en Suisse. Mit 24 ganzs. Holzstichtafeln von Karl Girardet. Tours, Mame et Fils 1866. Halblederband der Zeit mit Rückengoldprägung. Sehr gute Erhaltung.
6478. Osenbrüggen, Eduard
La Suisse primitive sol classique de la tradition de Tell. Mit 64 Stahlstich- Ansichten. Ouvrage illustré par des citations du poëme de Schiller et par soixante-quatre gravures sur acier de J. Huber et d`autres artistes. Avec un texte historico- topographique du Prof. E.-Osenbruggen. Basel, Krüsi o.J. (um 1870). 4°. Orig. Leinenband mit Goldprägung. Einbd. mit Gebrauchsspuren, innen saubere, schöne Erhaltung.
Beigegeben: Osenbrüggen, Eduard. Alpes et Glaciers de la Suisse. Ouvrage comprenant soixante- treize vues pittoresques gravées sur acier par C. Huber. Mit gestoch. Titel und 69 (von 72) gestoch. Stahlstichtafeln. Un Texte topographique traduit de l'allemand de Ed. Osenbrüggen par C-F. Girard. Basel, Krüsi o.J. (ca. 1875). Troisième edition. Goldgeprägter Leinenband der Zeit.
6479. Osenbrüggen, Eduard
Die Urschweiz. Classischer Boden der Tellsage verherrlciht durch Schiller's Freiheitssang. Illustriert mit 60 Stahlstichansichten von C. Huber und anderen Künstlern.
Basel, Krüsi o.J. (1871). 4°. Leinenband der Zeit mit Goldprägung. Einband mit Gebrauchsspuren, innen leicht stockfleckig, insgesamt gut erhalten.
Beigegeben: Osenbrüggen, Eduard. Das Hochgebirge der Schweiz. Prachtwerk mit 52 der interessantesten Ansichten aus dem Alpen-, Gletscher- und Felsengebiete... Basel, Krüsi o.J. (1868). Mit gestoch. Titel und 52 (st. 51) Tafeln in Aquatinta- Manier. Die zusätzliche Tafel zeigt Varen Valais. Leinenband der Zeit mit Goldprägung. Einband mit Gebrauchsspuren, innen grösstenteils sauber erhalten.