515. 1 Paar Teller für den Sederabend
Frankreich/Limoges, Anfang 20.Jh. Steinzeug mit farbigem Druckdekor. Im Spiegel Sederordnung bzw. Familie am Sederabend. Fahnen mit Inschriften. Auf der Bodenunterseite gemarkt: "FAIENCE DÉCORÉE, Limoges-France". D 30 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Minimal berieben.
Estimate: CHF 180 - 280EUR 170 – 270
516. Teller für den Feiertag
Deutsch, um 1800. Zinn. Meistermarke nicht lesbar. Rundform. Graviert, tlw. in Flecheltechnik. Im Spiegel Rundmedaillon mit dem Bildnis einer Frau mit hoher Mütze. Auf der Fahne 2 gezackte Friese. D 21,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen.
Estimate: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
517. Teller für den Feiertag
(Süd-)Deutsch, 18./19.Jh. Zinn. Undeutliche Engelsmarke mit Initialen "GS" nicht identifizierbar. Rundform. Gravuren in Flecheltechnik. Im Spiegel Davidstern und Inschriften. Auf der Fahne umlaufender Rankenfries. (Ältere) Gravur, Initialen "MB". D 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichter Zinnfrass.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
518. Speiseteller für den Sabbat
Elsass/Guebwiller, um 1820. Zinn. Marken des F.I. Herrgott (Meister 1812). Runder Schmalrandteller. Gravuren in Flecheltechnik. Im Spiegel Ehepaar vor ovaler Platte mit einem Fisch. Auf der Fahne Inschrift. D 23 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimaler Zinnfrass. Reste von Leukoplast (Boden).
Estimate: CHF 160 - 260EUR 150 – 250
519. Hawdala-Teller
Elsass/Strassburg, um 1800. Zinn. Marken des Johann Friedrich Borst (1703–1767). Rundform mit passig geschweiftem Rand. Reich graviert, tlw. in Flecheltechnik. Im Spiegel Arkade mit Schiffsmotiv, bekrönt von Pfau. Fahne mit umlaufender Inschrift. D 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Reparaturstellen. Spuren von Leukoplast (Boden).
520. Teller für das Laubhüttenfest
Elsass/Strassburg, um 1800. Zinn. Meistermarke des Jacob Friedrich Borst (1769 Meister, stirbt nach 1810). Runde Schmalrandplatte. Reich graviert, tlw. in Flecheltechnik. Im Spiegel Szene einer Familie beim Schmücken ihrer Laubhütte. Auf der Fahne Inschrift und Früchtemotive. (Ältere) Gravur, Initialen "H M" in Blattkranz. D 36,5 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
521. Giessfass mit Becken für das Laubhüttenfest
Wohl Nordostschweiz/Süddeutschland, 18./19.Jh. Zinn. (1) Giessfass. Ohne Marken. Kastenförmig. 2 Aufhängeösen. Abnehmbarer Deckel mit 2 Löwenknäufen. Messingausguss (Hahn fehlt). Seiten mit feinen Blütenranken graviert. Front mit späterer Gravur, tlw. in Flecheltechnik. Fröhlicher Tanz in der Laubhütte und Inschriften. H 21 cm. (2) Becken. Sechseckig mit gerader Rückwand. 2 Stadtmarken von Lindau mit den Initialen "GW", wohl Johann Georg Winckler (stirbt um 1874). L 29 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen (1). Stellenweise Wasserstein (2).
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
522. Kleine Ampel
Um 1900. Zinn. Ohne Marken. Ovaler Gefässkörper, beidseitig reliefiert. Davidstern umgeben von Akanthusranken. 2 Henkel, daran je eine Metallkette. Aufhängevorrichtung mit Öse aus Zinn. H 47,5 cm.
- Gebrauchsspuren. Kleine Reparaturstellen.
523. Breitrandteller (Schützengabe)
Genf, um 1710/20. Zinn. Marke des Léonard II. Bourrelier (1688–1755, arbeitet bis 1719 als Zinngiesser). Qualitätsstempel, Schützengabenstempel von Sitten und 2 Eigentumsstempel (?). Glatt, Rückseite gehämmert. D 23,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren.
524. Teller (Schützengabe)
Genf, um 1710/20. Zinn. Marke des Léonard II. Bourrelier (1688–1755, arbeitet bis 1719 als Zinngiesser). Qualitätsstempel und Schützengabenstempel von Sitten. Glatt, Rückseite gehämmert. Fahne (später?) graviert. Halbes Mühlrad, umgeben von Blätterkranz, Initialen "M P R" bzw. "F E S G" sowie Jahreszahl "1691". D 23,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
525. Prismenkanne
Zürich, datiert 1762. Zinn. Marke des Johann I. Zimmermann (1716–1789). Vierteilige Bodenrosette. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel an Eisenkettchen in Delphinöse. Eingravierte Initialen "H E" und Jahreszahl. H 37,5 cm.
- Starke Gebrauchsspuren, Kratzer. Wandung und Henkel tlw. gedellt.
526. Kleiner Daubenkrug
Kulmbach/Bayern, um 1700. Leicht konischer Gefässkörper aus Dauben, innen mit Baumharz gepicht. Durchbrochen gearbeitete und gravierte Zinnfassung. Schauseitig bekrönte Kartusche, flankiert von Akanthusranken. Leicht gewölbter Deckel mit Eicheldrücker. Band als Henkel. Meistermarke des Andreas Haas (erwirbt 1690 das Bürgerrecht). H 15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leichte Trockenschäden. Kleine Schadstellen und Risse.
527. Grosses Glasgemälde "Christus vor Pilatus"
16./17.Jh., mit wenigen Ergänzungen (17.–19.Jh.). Farbige Gläser, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb. In älterer Verbleiung. Christus mit gebundenen Händen, bewacht von Soldaten, tritt dem thronenden Pilatus entgegen. 74,5x71 cm. In Holzrahmen.
- Alters- und Witterungsspuren, leichter Flächenfrass. Alte Sprungbleie. Einige Stücke lose. Kleine Ausbuchtung.
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
528. 1 Paar Glasmalereien "Verkündigung" in Fenstern
19.Jh., mit älteren Fragmenten (15./16.Jh.). Farbige Gläser, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb. Von Butzenscheiben gerahmte Glasscheiben, je in einen verglasten Fensterflügel montiert. Figuren in Masswerk imitierendem Dreipassrahmen. Links: Betende Maria mit Buch und Schriftband. Rechts: Erzengel Gabriel mit Schriftband. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 40x41 cm bzw. 41x42,5 cm, je 108x60 cm (Fensterflügel).
- Alters- und Witterungsspuren, leicht gebaucht. Sprünge und Sprungbleie (Stifterscheiben).
529. 1 Paar Stifterscheiben in Fenstern
Aus Fragmenten des 15.–18.Jhs. zusammengefügt. Farbige Gläser, tlw. geätzt, Schwarzlot und Silbergelb. Von Butzenscheiben gerahmte Stifterscheiben, je in einen verglasten Fensterflügel montiert. Links: Betende Stifterin mit Wappen vor Landschaftshintergrund mit Stadtsilhouette und Reitern. Im Oberlicht 2 Engel. Rechts: Betender Stifter mit Wappen vor Landschaftshintergrund mit Stadtansicht. Im Oberlicht Masswerk-Ornamente. Je 53x38 cm bzw. je 108x60 cm (Fensterflügel).
- Alters- und Witterungsspuren, tlw. gebaucht. Sprungbleie. (Stifterscheiben). Sprünge (Butzenscheiben).
Estimate: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'520 – 3'050