230. Tabatière
19.Jh. Silber/Elfenbein. Ovale Form, scharnierter Deckel mit eingelassener Elfenbein-Schnitzerei, ein Liebespaar darstellend. Boden mit graviertem Akanthusblattdekor. 8,6x6,8 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 300 - 380EUR 290 – 360
231. Dose
München, um 1910. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Max Strobl. Runde, gewölbte Form, Steckdeckel besetzt mit Lapislazuli-Cabochons und Perlmuttdekors auf Grund mit Spiral- und Schlaufenmotiven. Meistermarke, Feingehalt 800. D 10,5 cm, ca. 155 g.
Estimate: CHF 200 - 260EUR 190 – 250