2015. Email-Brillant-Collier
Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Kordel- und Fuchsschwanzketten mit integrierten, schwarz emaillierten Zierteilen. Schauseite mit 3 Quasten, schwarzer Floral-Emailverzierung und Brillantbesatz ca. 1 ct. Email tlw. bestossen. L 49 cm, 44,7 g.
Estimate: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Hammer Price: CHF 2'600
2016. Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillant ca. 2.20 ct K/L (Grauton)-P1. Gr. 54, 5,1 g.
Estimate: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
Hammer Price: CHF 5'500
2017. Saphir-Diamant-Bracelet
585 Gelbgold. Rivière mit 29 Saphir-Carrés ca. 7.50 ct und 19 Diamant-Princess ca. 3.80 ct I/J-vs. L 18 cm, 24,1 g.
Estimate: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'480 – 3'430
* 2018. Kulturperlen-Korallen-Sautoir
Meister Juwelier. Zürich, 1985. 750 Gelbgold. Gerillte Goldkugeln mit 8 Akoyaperlen ca. 7 mm Ø, einer Vielzahl von kl. roten Edelkorallen-Kugeln und kl. Akoyaperlen je 3 mm. Bajonett-Verschluss. L 95 cm, 109,6 g. Neuwertig.
Estimate: CHF 3'600 - 4'600EUR 3'430 – 4'380
2019. Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Bombiert und strukturiert, besetzt mit 1 oval fac. Smaragd ca. 0.90 ct, umgeben von 11 Brillanten. Gr. 55 mit Ringfeder. 20,3 g.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
2021. Diamant-Rubin-Saphir-Brosche
Baltensperger. Zürich, 1970er Jahre. 1 Altschliff-Diamant ca. 1.70 ct K/L-si, 4 Rubine und 4 Saphire je ca. 2,5 mm Ø. 2,5x2,5 cm, 4,7 g.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Hammer Price: CHF 3'200
2022. Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Elegantes Ohrgehänge, bestückt mit Diamant-Baguetten ca. 2.80 ct und Brillanten ca. 0.80 ct. L 4 cm, 15,1 g.
Estimate: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'140 – 1'520
2023. Südsee-Kulturperlen-Diamant-Ohrhänger
Gübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen je ca. 11,5 mm. Clipsystem. L 5 cm, 16,8 g.
2024. Diamant-Ohrstecker
Platin. 2 Diamant-Herzen ca. 2.10 ct H/I-si/P1, 1,7 g. Rechnungskopie Caremby SA, St. Moritz, 1980.
Estimate: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Hammer Price: CHF 5'500
2025. Brillant-Ring
Frankreich. Platin. Brillant ca. 1.40 ct G/H-si. Gr. 50, mit Ringfeder. 5,1 g.
Hammer Price: CHF 4'000
2026. Rubin-Diamant-Brosche
Meister Juwelier. Zürich, 1960er Jahre. 950 Platin/Weissgoldnadel. 3 oval fac. Rubine ca. 3 ct, 3 Brillanten, 10 Diamant-Navetten und 19 Diamant-Baguetten ca. 2.60 ct F/G-vvs/vs. 6x3 cm, 13,4 g.
Estimate: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
2027. Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Floralmotiv mit 2 Altschliff-Diamanten ca. 1.10 ct I-P1, 4 Diamanten ca. 0.50 ct. Diamantbesetzte Blättermotive ca. 0.80 ct. L 4 cm, 9 g.
Estimate: CHF 900 - 1'300EUR 860 – 1'240
* 2028. Pinksaphir-Diamant-Brosche
Meister Juwelier. Zürich, 1975. 750 Weissgold. Elegante Brosche besetzt mit 10 unbehandelten Ceylon-Pinksaphiren von 9.65 ct (Mittelstein mit Tragspuren), 11 Diamaten von 1.14 ct F-vvs, in Brillant-, Tropfen- und Navettenschliff. 3x2 cm, 9,9 g.
Estimate: CHF 2'600 - 4'000EUR 2'480 – 3'810
Hammer Price: CHF 2'800
2029. Diamant-Brosche
750 Weissgold. Florale Brosche ausgefasst mit 22 Diamant-Baguetten und 21 Diamant-Navetten ca. 3.80 ct H-si. 3,5x2,5 cm, 10,1 g.