316. Henkelbecher
London, 1747. Silber. Meistermarke Benjamin West. Leicht bauchige Form über eingezogenem, profiliertem Fuss. Henkel in Rocaillenform. Blanke Wandung mit gravierten Ligaturinitialen und Chimären-Dekor. Am Boden gemarkt. H 12 cm, ca. 430 g.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
317. Henkelbecher
London, 1769. Silber, innen vergoldet. Meistermarke wohl William Turton. Zylindrische Form auf profiliertem Stand, Henkel in Rocaillenform. Getriebener floraler Dekor mit Kartuschen auf punziertem Grund. Am Boden gemarkt. H 14,6 cm, ca. 690 g.
Estimate: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Hammer Price: CHF 810
318. 1 Paar Kerzenstöcke
London, 1879. Silber, beschwert. Meistermarke James Willis Dixon. Vierkantiger Säulenschaft mit Tülle und Tropfteller über quadratischem Fuss. Reich reliefiert mit floralen und ornamentalen Motiven, der Fuss geziert mit weiblichen Masken, flankiert von gerolltem Blattwerk. Gemarkt, Feingehalt 925. H 32 cm.
Estimate: CHF 700 - 1'200EUR 670 – 1'140
319. Kaffee-/Teeservice
Sheffield, 1889/99. Silber, 4-teilig. Meistermarke Atkin Brothers. Ovale Form mit eingezogener Schulter, J-Henkel und Deckelknauf aus Holz, Wandung im unteren Teil mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Gemarkt, Feingehalt 925. H (KK) 20 cm, ca. 1170 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimate: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
320. 1 Paar Kerzenstöcke
Russisch, Ende 19.Jh. Silber. Gewölbter Fuss auf Rocaillenfüssen, darüber beflügelter Putto ein Horn empor haltend. Unklar gemarkt. H 16 cm, ca. 716 g.
Estimate: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
321. Lot: 3 Henkeltassen
Türkei, um 1900. Silber. Orientalische Marken. Leicht gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Blütenknauf, Ast-Henkel mit plastischem Vogeldekor. Davon 1 Henkeltasse mit Untertasse. Wandung ornamental graviert. H 14 cm, zus. ca. 910 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 450 - 600EUR 430 – 570
322. Lot: 2 Henkeltassen mit Untertassen
Türkei, um 1900. Silber. Orientalische Marken. Leicht bauchige Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Vogelknauf, Henkel mit plastischem Vogeldekor. Wandung ornamental graviert. H 13 cm, zus. ca. 690 g.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
323. Présentoir
Türkei um 1900. Silber. Orientalische Marken. Runde weite Schale über eingezogenem Fuss, Schalenrand mit 3 Aufhängeösen, begleitet von Rocaillen. Gravierter Ornamentikdekor. D 24 cm, ca. 700 g.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
324. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnenförmiger Korpus auf Huffüssen, Deckelknauf und ohrenförmige Henkel aus Holz, ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 25,5 cm, ca. 2020 g.
Estimate: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
325. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 6-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Birnförmiger Korpus auf Huffüssen, Ohrenhenkel und Deckelknauf aus Holz, ebonisiert. Bestand: Kaffee-, Tee-, Wasserkanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 26 cm, ca. 4200 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'900 – 2'480
326. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Rundform mit profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 550 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
327. Grosse Fussschale
Wohl Deutschland, nach 1900. Silber. Gemarkt AGS. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen, abgeflachter Rand mit reliefierter Fruchtbordüre, im Spiegel üppiger Reliefdekor von Früchten und Gemüse auf punziertem Blattwerk, die geschweiften Füsse mit entsprechendem Dekor. Feingehalt 800. 33,5x27,5 cm, ca. 890 g.
328. Kaffee-/Teeservice
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
329. Fussschale
Berlin, 1920-30. Silber, gehämmert. Meistermarke Adolf Kander. Rechteckform mit gerundeten Ecken auf gedrückten Kugelfüssen. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. 36x28 cm, ca. 950 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 450 - 650EUR 430 – 620