2100. IWC Probus Scafusia Lépin-Taschenuhr, um 1905
Kronenaufzug mit Drücker und kl. Sekunde. Cal. IWC 52 19'''H6. Vergoldetes Werk Nr. 461316/31457, bimetallische Schraubenunruh, Breguet-Spirale, Schwanenhals-Regulierung. Zweiteiliges Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Louis-XV-Zeigern. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 505170, 51 mm. Mineralglas. Gehäuse mit Hammerschlag-Struktur und Monogramm-Gravur "CL".
Estimate: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
2101. Vacheron Constantin Genève Lépin-Taschenuhr, um 1920
Kronenaufzug mit Drücker und kl. Sekunde. Cal. 19.5'''H5.5. Vergoldetes Werk Nr. 357822, bimetallische Kompensationsunruh, Breguetspirale. Zweiteiliges Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnenform-Goldzeiger. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 222084, 49 mm. Lederbeutel.
Estimate: CHF 1'600 - 2'600EUR 1'520 – 2'480
Hammer Price: CHF 2'400
2102. Tic! Tac! Suisse Damen-Taschenuhr mit 2 Ketten, um 1900
Handaufzug. 750 Gelbgold. 32 mm, florale Gravuren, Email-Zifferblatt. Ketten 750 Gelbgold.
Estimate: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
2104. Luxus, Art Déco
Platin/750 Weissgold. Handaufzug. Gehäuse Nr. 432. Elegante, zierliche Damenuhr. Platingehäuse und Band-Attachen besetzt mit 4 Brillanten ca. 0.60 ct und 42 Achtkant-Diamanten ca. 0.48 ct, millesgriffes-verziert. Feinmaschiges Weissgoldband, in der Länge regulierbar.
Estimate: CHF 1'900 - 2'300EUR 1'810 – 2'190
2106. Longines, 1950er Jahre
750 Gelbgold. Gehäuse Nr. 146 6430, 17 mm, Handaufzugwerk, "Grain-de-riz"-Goldband, L 17 cm.
Estimate: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
2107. IWC Schaffhausen, 1950er Jahre
750 Gelbgold Gehäuse Nr. 1113563, 25x13 mm. Handaufzugwerk Nr. 1823510, Cal. 431. Lederband mit Plaque-Dornschliesse.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
2108. Lot: Zenith, Eterna, Tissot, 1950/70er Jahre
750 Gelbgold. Zenith: Handaufzug, Werk Nr. 4171978. Gehäuse Nr. 631082,19 mm. Goldband, L 16–16,5 cm. Eterna: Handaufzug, Gehäuse Nr. 6094870, 12 B 446, 20x18 mm, massives Eterna-Ähren-Goldband, L 15,5–16 cm. Tissot & Fils: Handaufzug, Werk Nr. 2043561, Gehäuse Nr. 1571658, 19 mm, Goldband mit Sicherheitskette, L 16–16,5 cm.
Estimate: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'900 – 2'380
Hammer Price: CHF 3'400
2109. Omega, 1944
Sehr elegante und seltene Damenarmbanduhr.
750 Weissgold Gehäuse Nr. 18406/10813853, 19x19 mm. Handaufzugwerk Nr. 10836411. Versilbertes Zifferblatt mit Diamantbesatz. Bandantösse mit 16 feinen Brillanten ca. 1.10 ct. Weissgold-Gliederband, L 17,5–18 cm.
2110. Rolex Genève Chronometer, 1946
Klassische Vintage Armbanduhr mit kleiner Sekunde.
Ref. 3624. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 51616, 33 mm. Handaufzugwerk. Versilbertes Zifferblatt, Lederband mit Plaque-Dornschliesse.
Estimate: CHF 2'200 - 2'600EUR 2'100 – 2'480
Hammer Price: CHF 2'600
2111. Patek Philippe Genève, 1943
Äusserst seltene Vintage Armbanduhr mit kleiner Sekunde.
Ref. 1553. 750 Roségold Gehäuse Nr. 629.105, 38x23 mm. Handaufzugwerk Nr. 836.163, Cal. 9'''-90. Lachsfarbenes Zifferblatt, Patek Philippe Lederarmband mit 750 Roségold PPCo Dornschliesse. Archivauszug mit Produktionsjahr 1943/Verkaufsjahr 1945.
Estimate: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'520 – 14'290
Hammer Price: CHF 11'000
2112. Patek Philippe Genève, 1943
Elegante Vintage Armbanduhr.
Ref. 583. 750 Roségold Gehäuse Nr. 508.827, 35x20 mm. Handaufzugwerk Nr. 836.543, Cal. 9'''-90. Versilbertes Zifferblatt, Lederarmband mit 750 Roségold PPCo Dornschliesse. Archivauszug mit Produktionsjahr 1943/Verkaufsjahr 1945.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 5'710 – 8'570
Hammer Price: CHF 9'500
2113. Patek Philippe Genève, 1940er Jahre
Ref. 96. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 297647, 30 mm. Handaufzugwerk Nr. 929.251, Cal.12'''-120. Lachsfarbenes Zifferblatt. Lederarmband mit Dornschliesse, vergoldet.
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 6'670 – 8'570
Hammer Price: CHF 8'000
2114. Patek Philippe Genève "Calatrava", 1953
Zeitlose Vintage Armbanduhr mit kleiner Sekunde.
Ref. 1578. 750 Gelbgold Gehäuse Nr. 678517, 35 mm. Handaufzugwerk Nr, 721.375, Cal. 12'''-400. Versilbertes Zifferblatt, Patek Philippe Lederarmband mit 750 Gelbgold PPCo Dornschliesse. Archivauszug mit Produktions-/Verkaufsjahr 1953.
Estimate: CHF 8'000 - 13'000EUR 7'620 – 12'380
Hammer Price: CHF 10'000