3415. Gian Franco Legler
(Schweiz 1922–2015)
1 Sessel und 2 Stühle (basket chairs). Entwurf: 1951, Hersteller wohl Bonacina, Italien. Rattan, gelb beschichtet, Metall. Masse Sessel: 68x54x81 cm, Sitzhöhe 45 cm; Masse Stühle: 46x52x81 cm, Sitzhöhe 45 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
3416. Robert Haussmann
(Schweiz 1931)
Sofa "RH 302" , 3-Plätzer. Entwurf: 1954–1956 für De Sede. Verchromter Stahl, Holz, Polsterung mit bräunlichem Velourbezug. 215x75x72 cm; Sitzhöhe 45 cm.
Hammer Price: CHF 4'000
3417. Hans Eichenberger
(Schweiz 1926)
1 Paar Nachttischchen. Entwurf: 1959 für Victoria, Schweiz. Rahmen Nussbaum, Füllungen und Fronten Holz mit Kunstharz weiss belegt, Marbit-Glas weiss, drei Auszüge. 43x43x55 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
3418. USM Haller, Schweiz
Beistellmöbel. Chromstahl, schwarz lackiertes Metall, Glas. Auf Rollen. 52x52x44 cm.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Estimate: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
3419. Monica Guggisberg & Philip Baldwin
Platte. Nonfoux/CH, 1985. Rauchfarbenes Glas mit milchigweissem Unterfang. Bezeichnet: B/G 85 NONFOUX. D 44 cm.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
3420. Sitag Schweiz
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Estimate: CHF 250 - 500EUR 240 – 480
3421. Optelma Schweiz
Stehleuchte. 1990er Jahre. Metall satiniert, Kunststoff. Dimmer. Bezeichnet: Klebeetikett. H 187 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren. Funktionsfähig.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
3422. Margrit Linck-Daepp
(Schweiz 1897–1983)
2 Vasen. Keramik, weisse Glasur. Verschieden in Form und Grösse. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 17,5 bzw. 18,5 cm.
Estimate: CHF 240 - 420EUR 230 – 400
3423. Margrit Linck-Daepp
(Schweiz 1893–1983)
2 Vasen. Keramik, weisse Glasur. Verschieden in Grösse und Form. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 12 bzw. 15,5 cm.
3424. Margrit Linck-Daepp
(Schweiz 1897–1983)
Fussvase. Keramik, weisse Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 18 cm.
- Glasurrisse.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
3425. Margrit Linck-Daepp
(Schweiz 1897–1983)
Fussvase. Keramik, weisse Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 17,5 cm.
- Glasurrisse.
Estimate: CHF 240 - 320EUR 230 – 300
3426. Margrit Linck-Daepp
(Schweiz 1897–1983)
Vase. Um 1980. Keramik, weisse Glasur, matt. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 15,5 cm.
3427. Margrit Linck-Daepp
(Schweiz 1897–1983)
Vase. Um 1980. Keramik, weisse Glasur, matt. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 15 cm.
3428. Margrit Linck-Daepp
(Schweiz 1897–1983)
Vase. Dat. 1981. Keramik, weisse Glasur, matt. "Gestauchte Form". Bezeichnet: m.L 81. H 15 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
3429. Linck Keramik
Stehlampe. Keramik, weisse Glasur, Stoffschirm. Bezeichnet. H 80/136 cm.