5515. Steinmörser
Italien, wohl mittelalterlich. Kalkstein. Konische Rundform mit 4 Nasen. H 15 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
Estimate: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
5516. Steinmörser
Wohl Italien, in der Art des Mittelalters. Kalkstein. Konische Form mit 4 Nasen. H 14,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5517. Kleiner Mörser mit Pistill
Spanien, 16./17.Jh. Bronze. Konische Form mit leicht ausladendem Rand und abgesetztem Fuss. 8 Balusterrippen. Wandung und Rand mit Noppendekor. H 8,5 cm bzw. L 20 cm (Pistill).
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimate: CHF 100 - 180EUR 100 – 170
5518. Lot: 2 Mörser mit Pistill
Spanien, 17.Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand und abgesetztem Fuss. Wandung je mit 4 Vertikalrippen, dazwischen Maskarons. H 7,5 cm, L 18 bzw. 19 cm (Pistill).
- Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Mörser mit Rissen im Rand.
Estimate: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5519. Lot: 2 Möbelschlösser
16./17.Jh. Eisen, tlw. graviert. Ohne Schlüssel. L 11,5 bzw. 12 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren. Reparaturstellen.
5520. Fussfesseln mit 2 Vorhängeschlössern
18./19.Jh. Eisen. Ohne Schlüssel. L 48,5 cm (Fussfessel) bzw. 13–14,5 cm (Schlösser).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Korrosionsspuren.
Estimate: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
5521. Lot: 3 Werkzeuge
19./20.Jh. (1) Dengelamboss. Eisen. Schmale Bahn über vierkantigem Schaft. 4 kleeblattförmige Auswölbungen und spitz zulaufendes Ende zum Einstecken in einer Wiese. L 37 cm. (2) Hammer. Eisenkopf mit gespaltener Finne. Holzstiel. L 35,5 cm. (3) Sichel. Eisenklinge mit Resten einer roten Bemalung. Gerillter Holzgriff. L 34 cm.
5523. Lot: 4 Gartenwerkzeuge
18./19.Jh. Eisen mit Holzgriff. 3 Hacken und Pflanzkelle. L 17,5–29,5 cm.
Estimate: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
5524. Lot: 5 Geräte zur Baumpflege
Deutsch und französisch, 19./20.Jh. (1) 3 Handsägen mit Eisenklingen und Holzgriffen. 1 bezeichnet "ORIGINAL JDUNASÄGE". L 38–54,5 cm. (2) 2 Zugmesser. Eisenklingen mit je 2 Holzgriffen. 1 unleserlich punziert. L 32–34 cm.
5525. Deckelschüssel (Spanisch-Suppenschüssel)
Schweiz, wohl Zürich, 17./18.Jh. Bronze. Glockenguss. Rundform. Zylindrischer Korpus. Gewölbter Deckel mit Knauf. H 16,5 cm.
- Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Feine Risse und kleine Reparaturstellen.
5526. Deckel einer Bettpfanne
Deutsch/niederländisch, 18.Jh. Messing. Gewölbte Rundform. Durchbrochen gearbeitet, punziert und graviert. Ornamentale Motive, umgeben von Weinranken. Aufhängeöse ergänzt. D 32,5 cm.
- Kleine Schad- und Dellstellen.
5527. Wasserkanne
Nürnberg, 1.Hälfte 18.Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper über hohem Standring. Stark eingezogene Schulter und konischer Hals. Allseitig reich graviert und punziert. Akanthus- und Blütenmotive. H 43 cm.
- Bandhenkel ersetzt. Kleine Schad- und Reparaturstellen.
Estimate: CHF 180 - 360EUR 170 – 340