6100. Fragment einer Mumienauflage
Ägypten, ptolemäische Zeit, 3.–1.Jh.v.C. Leinen, stuckiert und bemalt. Fragment einer Mumienbedeckung mit dreizeiliger Inschrift. H 13, B 15,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6101. Lot: 2 Kiliya-Torsi
Anatolien, wohl 3.Jt. v.C. Marmor. Zwei Kiliya-Idol-Torsi. H 4,2–5,6 cm.
Estimate: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
6102. Männlicher Kopf
Wohl Naher Osten. Schwarzer Stein. Männlicher Kopf mit Mandelaugen und markanter Nase. H 9,2 cm. - Repariert.
Estimate: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Hammer Price: CHF 150
6103. Kleines Säulenfragment
Spätantik. Sandstein. Oberer Teil einer Säule mit Kapitell. H 11,5 cm. Auf Sockel montiert.
Estimate: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
6104. Alabastron
Östliches Mittelmeergebiet, ca. 6.–5.Jh. v.C. Alabaster. Langgezogenes, tropfenförmiges Alabastron mit Griffnoppen an der Schulter und flacher, breiter Lippe. L 32,5 cm. - Zum Teil raue, ausgewaschene Oberfläche, Loch, bestossen.
Estimate: CHF 360 - 420EUR 340 – 400
6106. Lot: 2 Tongefässe
Vorderasien. Gebrannter Ton. Henkelschale mit Rippendekor. H 12,5 cm. / Bauchige Vase mit einem Henkel. H 13,5 cm.
Estimate: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
6108. Persische Vase
Iran. Rötlicher Ton mit dunkler Bemalung. Auf der Schulter vier Steinböcke in geometrischen Bordüren. H 20 cm.
6109. Alabastron
Italo-korinthisch, 6. Jh. v. Chr. Bandverzierung und Strahlenkranz in rot und braun. Kleiner Henkel, Tellermündung. Leicht bestossen. H 9 cm.
Estimate: CHF 100 - 150EUR 100 – 140
6111. Lot: Kleine Oinochoe und kleine Pyxis
Apulien, 4.Jh. v.C. Gnathia-Keramik. Kleine Oinochoe mit Weintrauben und -rankendekor. H 12 cm. / Griechisch, 4./3.Jh. v.C. Schwarze Glanztonware. Pyxis. H 6,5 cm.
Estimate: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Hammer Price: CHF 370
6112. Lot: 2 Henkelgefässe
Spätantik. Rötlicher Ton. Zweihenkliges Gefäss, Meeresfund. H 10,5 und 15,5 cm. - Verkrustung.
6113. Lot: 3 Öllampen
Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Terrakotta. Drei Öllampen: Verziert mit Krieger mit Quadriga, Blütendekor und stehender Figur. L 11–17 cm.
6114. Lot: 2 Öllampen, ein Salbfläschchen und ein kleiner Bronzetopf
1.Jh. n.C. und später. Spätantike Öllampe aus Eisen. L 15,5. / Kleine Öllampe aus Terrakotta. Boden mit Loch. L 10. / Salbfläschchen aus Glas. H 7. / Kleines Bronzegefäss. H 6,5 cm.